Найти

Жанры привычные – актеры особенные. В Гатчине прошел международный фестиваль любительских театров

"Прям первый раз со мной такое: не могу свою невесту отыскать!"

Парадоксально смешные ситуации и жизненные драмы. В Гатчине подвели итоги Х фестиваля любительских театров «Авангард и традиции».
 
"Лёша, не забудь о том, что здесь ты убираешь кружку, банку и когда она делает «Пфф!», ты тоже делаешь «Пфф!»".
 
Техническая репетиция и последние наставления от худрука: заключительный спектакль фестиваля – комедия от особенной труппы. В «Безусловном театре» все актеры – люди с разными формами инвалидности. За три года работы в репертуаре коллектива появились шесть постановок. На этот раз зрителю решили представить сказку и быль о свадьбе: режиссёры соединили шутливую пьесу Михаила Зощенко и фантастический рассказ Бориса Шергина.
 
Евгений Царёв, художественный руководитель «Безусловного театра»
Мы смотрим на свадьбу с одного ракурса в первом отделении и на свадьбу с другого ракурса уже в другом отделении.
Чтобы зрители смогли переключиться с одного настроения на другое. Если в первом – это немножко буффонадная история, то во втором – это такая русская лубочная картинка.
 
В труппе театра 11 человек. Каждый из них прошел кастинг. И хотя покорили режиссёров, не имея специального образования, сейчас занимаются сценической речью и движением с педагогами. В театре не работают, живут – репетиции пять, а то и семь дней в неделю. 
 
"А я вас всюду ищу, в этом платье вы так хороши!"
 
Алексея Удальцова такой график устраивает, да и труппа стала второй семьей. Ради театральных подмостков он ушел из большого тенниса на колясках. Мечтает сыграть Сирано де Бержерака, но пока предстает в другой роли. 
 
Алексей Удальцов, актёр «Безусловного театра»
Я играю жениха, который перепутал свою невесту, определить ее не может, и из-за этого каламбур у нас получается. Он такой авантюрист, и он соглашается на все, пытается вылезти как-то из этой ситуации.
 
Свои истории на сцене разыгрывали 9 любительских коллективов из России, Латвии и Литвы. Хотя заявок было в три раза больше, отбор прошли не все. Организаторы признаются: традиция и авангард на этом юбилейном фестивале сыграли вничью, место нашлось и классике, и новаторству. 
 
Алла Зорина, заведующая Кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей России
Здесь была драма, здесь был фарс, здесь был политический памфлет, который более, мне кажется, тяготеет к авангарду: студенты играли спектакль «Музей», который мне представляется одним из лучших спектаклей фестиваля.
 
И хотя «Авангард и традиции» - фестиваль неконкурсный, жюри все же решило отметить спектакли номинациями. Так, например, диплом за лучшую  сценографию и актерский ансамбль достался студентам Политехнического университета, а игровую природу театра лучше всех освоила студия «За углом» из Гатчины. 
 
Елена Даздорова, Виктор Туров, Антон Пашукевич, «Последние известия», Гатчинский район.

Лента новостей