Найти

Новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей продемонстрировали жителям Ленобласти

 В отделении Центробанка по Ленинградской области продемонстрировали образцы новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. В день открытых дверей.

Областных школьников, как опытных пользователей смартфонов, особенно заинтересовал графический код, который есть на новых рублёвых купюрах. 
 
Алексей Щербин, управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ ЦБ РФ 
Нанесён QR-код. Я думаю, что это очень понравится нашей молодёжи, потому что, считав QR-код, вы сразу попадаете на страницу Банка России в Интернете. И на этой странице все признаки платежеспособности банкноты, все особенности, которые заложены при изготовлении этой банкноты. 
 
Символом для банкноты номиналом в 2000 рублей путем открытого народного голосования выбрали Владивосток, на купюре в 200 рублей – изображен Севастополь. Специалисты Центробанка обратили внимание на повышенную рельефность новых денег – это для удобства слабовидящих людей, и на полимерную пропитку – с ней банкнота прослужит дольше.
 
«Вот происходит вакуумная упаковка»
 
Редкий случай – в день открытых дверей любой желающий смог увидеть, как сортируют и упаковывают денежные знаки, что делают, чтобы отличить подлинные купюры от поддельных. 
 
«Памятник какому великому князю изображён на тысячерублёвой банкноте?»
 
Одиннадцатиклассники признались, интерес к уроку в операционном зале Центробанка не только праздный, но и практический – скоро сдавать ЕГЭ по обществознанию. 
 
Александр Фатов, ученик 11 класса (Всеволожский район)
В будущем я хотел бы попробовать себя в деле с деньгами, в финансовых структурах, либо бизнес открыть, либо ещё что-то. То есть, такую инициативу проявить.
 
Глеб Морозов, ученик 11 класса (Всеволожский район)
Захотелось побольше узнать именно о структуре работы банковских систем в нашей стране. Чтобы в будущем потом было как-то легче жить. 
 
По мнению экспертов, новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в современной линейке денежных знаков самые защищённые от подделки. В оборот их уже пустили в столице, а также в Севастополе и Владивостоке. Жители Ленинградской области, как и остальных регионов, смогут расплатиться ими ближе к Новому году.  
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Петербург

Лента новостей