Найти

В Киришах на татами вышли молодые борцы и ветераны-дзюдоисты со всего Северо-Запада

В 35 уже ветеран. В Киришах на татами вместе с молодыми борцами вышли мастера спорта по дзюдо. За их плечами почти четверть века спортивной жизни, соревнований, поражений и побед на чемпионатах России и Европы.

Константин Зарецкий, участник турнира
Когда проигрываешь, ты должен сделать правильные выводы и просто не допускать эти ошибки в дальнейшем. Ты все равно должен уважать соперника, после этого ему поклониться. Это очень-очень стимулирует к уважению ко всем окружающим.
 
Сила и выносливость – важные качества в любом виде спорта. В дзюдо не последнюю роль отводят стратегии и концентрации. Участники турнира уверены, если это всё работает в тандеме, то результат не заставит себя ждать.
 
Сергей Белянко, участник турнира
Конечно, приятно, когда ты выходишь и выигрываешь. В таком возрасте выйти, в 49 лет, на ковер и еще чего-то добиться. Это успех, я думаю. Даже если ты проиграл, достижение какое-то есть в этом.
 
Когда на татами выходят мастера, молодые спортсмены замирают. Захват, бросок и… соперник побежден.
 
Вячеслав Мужиков, заслуженный тренер России
Сейчас борются ребята и у них очень хорошие броски, и молодежь учится этому и смотрит. Ему вот 45 лет, и он до сих пор борется, а я-то что. Я тоже буду так же.
 
Этот турнир городов Северо-Запада собрал около 300 участников. Среди них спортсмены из Твери, Рязани, Москвы и Донецка. Ленинградскую область представляли 5 дзюдоистов-ветеранов. В следующий раз они встретятся на татами уже через год, на Кубке губернатора региона.
 

Лента новостей