Найти

Александр Дрозденко: Когда усложняются отношения на госуровне, развиваются побратимские связи

Эльмира Низамова, корреспондент 
О социальных льготах, образовательных проектах, переселенцах и национальных меньшинствах. С открытого диалога начался VII Балтийский форум соотечественников. Участие в нем принимают около 150 человек - это журналисты, представители общественных организаций, правозащитники, а также депутаты и чиновники федеральные и, конечно, областные.  
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Всегда, когда усложняются отношения на государственном уровне, а сегодня у нас непростой период, когда отношения России с европейским сообществом, со странами Балтии находятся не на самой лучшей фазе развития, всегда акцент делается на два других вида связей: побратимские и общественные. 
 
По словам участников форума, получать знания по российским стандартам во многих странах Балтийского моря невозможно. И причины не всегда политические. Где-то, к примеру, не хватает педагогов. Сегодня в ЛГУ имени Пушкина открыты курсы для иностранцев, желающих  изучать русский язык и литературу. При этом, отметил Александр Дрозденко, регион готов создавать и поддерживать образовательные программы для соотечественников. 
 
"Чтобы студенты приехали сюда, они должны знать русский язык, а вот с этим проблема. Педагоги русского языка есть, а вот учебников, пособий, особенно для дошколят, нет - с этим острая нужда". 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы, на моей практике, несколько раз формировали комплекты учебников, книг, букварей. Мы даже можем скомплектовать с учётом национального языка, куда направляем. Нужно подать заявку. 
 
Переселенцы стали одной из основных тем дискуссии. За девять месяцев получить российское гражданство и переехать в Ленинградскую области пожелали почти полторы тысячи человек. Правда, каждую четвёртую заявку отклонили – слишком жёсткие условия. 
 
"Один из критериев - необходимо по полученному образованию проработать где-то год. Прибалтийские страны очень маленькие - устроится людям по образованию сложно, особенно, если это молодые специалисты. Эти люди просто не смогут приехать, переселиться в Ленинградскую область".
 
Рассмотрели и инициативу делегатов из Эстонии. Они считают, что общественным транспортом в России на льготной основе, должны пользоваться все блокадники и ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и проживающие за границей. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Приозерский район 

Лента новостей