Найти

Школьники 47 региона доказали, что они быстрее, выше и сильнее других

Команда Ленинградской области в финальной схватке за титул чемпиона противостоит сборной России.
 
Такое возможно на Международном фестивале школьного спорта стран СНГ. В Токсово подвели итоги пяти соревновательных дней.
 
Игра получилась жаркой и даже нервной. Но всё меняется с финальным свистком. 
 
Даниил Комаров, участник фестиваля (Ленинградская область) 
Соперники мы на поле только. За территорией поля мы уже друзья. Ещё хочется дня на три-четыре остаться. Ещё поиграть какие-нибудь товарищеские матчи. 
 
Беларусь, Казахстан, Украина, Таджикистан. Всего 12 команд – по количеству стран-участников и одна в качестве исключения – сборная Ленинградской области, как принимающая сторона. Всю неделю несколько сотен ребят соревновались в 7 видах спорта.    
 
Александр Русских, мастер спорта России по бадминтону, депутат Законодательного собрания ЛО
Абсолютно нормальные школьники, которые занимаются на уроках физкультуры. В положении мы прописали о том, что не могут участвовать команды спортивных школ, и, тем не менее, в командах попадаются ребята, которые учатся в спортшколах, и они могут за свой класс выступать. 
 
Именно такую спортивную школу представляет Александра Василевская. Уже известно, в составе сборной республики Беларусь по бадминтону здесь, на фестивале школьного спорта, она покорила высшую ступень пьедестала. Однако признаётся, золотая медаль – отнюдь не самое ценное приобретение.  
 
Александра Василевская, участник фестиваля (Республика Беларусь) 
– Я подружилась с Казахстаном, Молдавией и Арменией. Очень весёлые ребята, мы обменялись адресами, телефонами. 
– К кому первому в гости поедешь?
– К Армении, конечно же! К девочке Милене. 
 
Наталья Воробьёва, заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, главный судья соревнований 
Видно, что есть очень одарённые ребята, которые в дальнейшем могут стать профессиональными спортсменами, выходя за рамки школьного спорта.
Организаторы не исключают, что в программу соревнований в будущем включат единоборства: самбо, вольную борьбу или дзюдо. А пока подводят итоги прошедшей спортивной недели. В этом году первое место в командном зачёте Международного фестиваля заняла сборная Ленинградской области.
 
Кира Чуракова, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей