Найти

Жители Дубровки отстаивают мемориальную зону вблизи поселка

Во Всеволожском районе в поселке городского типа Дубровка местные жители противостоят застройщику, который планирует, по их словам, возвести жилой комплекс в мемориальной зоне. На правом берегу Невы, прямо напротив «Невского пятачка», там, откуда советские солдаты переправлялись на  легендарный плацдарм.

Это уже вторые публичные слушания об освоении участка на окраине поселка. В планах бизнеса построить шесть домов, не выше четырех этажей, детский сад, спортивную площадку и общественный центр. Жители Дубровки проект даже на бумаге видеть не хотят. По их информации, на берегах Невы захоронены тысячи воинов оборонявших «Невский пятачок».
 
"Шапку не буду зачитывать. На территории Выборгской Дубровки находятся необнаруженные останки 718 человек, деревня Плинтовка – 504 человека, по берегам реки Дубровка – 3300 человек, руины бомб комбината – 319 человек".
 
На эти земли инвестор выходит уже со вторым проектом. В память от первого остались эти двенадцать коттеджей. 
Застроить целый поселок с индивидуальными участками не удалось. 
 
Борис Мадорский, житель п. Дубровка
Вот эти дома были поставлены за год или за два до того как проект был утвержден. И поставлены они на первой линии обороны, на этой траншее. Естественно там костей было море.
 
И пусть Красная Армия основные потери несла на другом берегу, но и здесь ежедневно гибли советские воины. В послевоенные годы историки постарались даже сосчитать количество немецких снарядов и пуль выпущенных в сторону Дубровки.
 
 Александр Осипов, директор музея «Невский пятачок»
Каждую секунду летит 15-20 пуль обычного стрелкового оружия. Если секунду превратить в час – 70 тысяч пуль летит. Это сплошная стена с левого берега несется через Неву и касается берега Невской Дубровки. И все сносит на своем пути. Даже траву выбривает.
 
В компании застройщика, впрочем, уверяют, что прекрасно понимают - какое место выбрали. И перед началом работ тщательно обследовали территорию.
 
Дмитрий Соков, генеральный директор компании-застройщика
Мы же не просто стали строить и всё. Мы начали с обследования этой территории. Мы сделали все возможное, чтобы произвести эти перезахоронения. Мы сроки строительства растянули даже. Мы все эти коммуникации должны были сделать за год, а растянули на три года стройку. 
 
"Дома там, бани, выгул собак!. Подпишитесь, пожалуйста. - Где"?
 
Шумные публичные слушания на которых, казалось бы, обе стороны не пришли к пониманию, признали состоявшимися. Рассматривать доводы оппонентов и проект застройки теперь будут в областном комитете по строительству. 
 
Александр Иванов. Андрей Осин. Вадим Корнеенков.  "Последние Известия". Поселок Дубровка
 

Лента новостей