Найти

На реке Ящера в Лужском районе успешно локализовали разлив нефти. По сценарию

На реке Ящера в Лужском районе произошел разлив нефти. На место выехали все оперативные службы компании-транспортировщика. Чтобы отработать условный сценарий учебной тренировки.

Быстрее, практически по бездорожью, туда, где проходит магистральный трубопровод. В полной экипировке задействованы все подразделения, служба безопасности, пожарные, связисты. Перед условной ликвидацией аварии обязательный инструктаж.
 
Анатолий Мостовой, заместитель главного инженера Новгородского управления компании-транспортировщика
Для каждого случая у нас определённое количество людей подразумевается, техники и оборудования. Плюс расписаны действия, как устанавливается, время установки для локализации. То есть - для поверхности даётся по нормативам федерального закона - 4 часа. Мы сегодня за 2 часа 86 минут. 
 
О том, что произошла авария станет известно сразу благодаря специальной системе, которая следит за изменениями в нефтепроводе. В рабочее время бригада должна прибыть на место за 30 минут. В свой выходной - не позднее двух часов. 
 
Пробы воздуха, воды. Пока одни делают замеры, другие нейтрализуют разлив, устанавливают  ограждение в реке, чтобы не пропустить нефтепродукты дальше по течению. Даже капля разлитой нефти — уже природная катастрофа.
 
Сергей Павлов, главный инженер Новгородского управления компании-транспортировщика
Наиболее опасно - это проведение каких то землеройных работ, прокладка кабельных линий или каких-то водоводов. 
 
Такие учения устраивают каждый месяц, причем на разных площадках и в разных погодных условиях. Чрезвычайную ситуацию не спрогнозируешь, в последнее время всё чаще повреждения на магистральных линиях в охранных зонах случаются, если работают нелегалы, без проектов и документов.
 
Валерия Ипатьева, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Лужский район

Лента новостей