Найти

На дне Ладожского озера экспедиция Русского географического общества исследует любопытную находку

Сильный ветер утих, Ладога сжалилась и позволила водолазам сделать уникальные кадры. На дне озера ныряльщики обследуют любопытную находку – взорванную баржу времен Великой Отечественной войны
 
Александр Громов корреспондент
В ноябре 1942 баржа, которая сейчас находится под нами, шла ровно таким же курсом – через Ладогу в Ленинград. Внезапно на караван налетели вражеские самолеты, бомба угодила судну в корму, в считанные минуты тяжелый корабль пошел ко дну.
 
Бомбы буквально разорвали её,  за десятки лет волны разбросали по дну обломки и грузы. Причиной тому, говорят исследователи – небольшая глубина Ладоги в этом месте – всего 10 метров. 
  
"К сожалению, тот район, где мы работаем – он очень мелководный, учитывая, что на Ладоге шторма весьма сильные, то большое повреждение происходит буквально механически".
 
Это судно – своеобразный конструктор. Разные части 50-метровой баржи производились на разных заводах Ленинграда, а воедино их собирали уже на ладожском берегу. 
 
Андрей Лукошков историк, научный консультант Центра подводных исследований РГО
Самую историческую ценность представляют железнодорожные платформы – они еще дореволюционные, еще царские, и которых вообще-то и в музеях-то не осталось.
 
Баржу водоизмещением в 600 тонн в Ленинграде построили весной 1942. На судне уложили рельсы. Въехать на борт могли сразу десять железнодорожных вагонов или шесть паровозов. 
Суда, на которых в несколько ярусов перевозили военную технику – были желанной добычей для немецких летчиков. Удивительно, говорят историки,  что прожить эта баржа сумела целых  полгода. 
 
Сергей Фокин, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО
Она перевозила генераторы на автомобильных колесах, то есть была интересная этажерка – была баржа, на ней – железнодорожная платформа, на ней, автомобильная платформа, на которой стоит генератор, нам удалось обнаружить несколько колес.
 
О местонахождении баржи было известно давно. Некоторые находки с места крушения  уже переданы в музей, многое пропало безвозвратно. Впрочем, и сегодня исследователям удалось кое-что поднять со дна.
 
"Артефакт – выключатель. Лежал там. Не нажимается, залип". 
 
А вот судно, сетуют специалисты, к пункту назначения уже никогда не пришвартуется. Особой исторической ценности баржа не представляет, да и рассыпаться может в любой момент. 
 
Олег Медведев водолаз-исследователь Центра подводных исследований РГО
Как только поднимаешь – начинается разрушение на воздухе. Некоторые детали, палуба разрушена, корпус поврежденный. Он же не просто так утонул от нечего делать – он получил повреждения.
 
Впрочем, на этом экспедиция не закончится. Водолазы тщательно обследуют озеро по всему маршруту Дороги Жизни. Военным музеям эксперты обещают по-настоящему большие экспонаты, многие из которых сохранились только на дне в единственном экземпляре.  
 
Александр Громов, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Ладожское озеро
 
Реклама

Лента новостей