Найти

В гатчинской школе для будущих химиков и биологов создали настоящие "тепличные условия"

«Так, держи вот эти перчатки: ими удобнее будет работать». 

В гатчинской школе создали "тепличные условия". Будущих химиков и биологов приучают к земле - в собственном огороде. 
 
Игорь Липский, учитель биологии и географии СОШ №9 г. Гатчины 
Например, сорт «Невский» или в самом начале - это сорт «Белый налив». Стабильный урожай, дружная отдача. 
 
Помидоры, огурцы, картофель. Сорта ходовые и неприхотливые. Другие неопытности не прощают: условия слишком суровые - и холодно, и солнца мало, да и почва не самая хорошая.  
 
«Вот, палка от него осталась - это растение сорта «Киви». Оно должно было быть зелёным». 
 
Анна Павлова, учащаяся 11 «Б» класса СОШ №9 г. Гатчины 
Эти черные листочки - это фитофтора. Она поражает и картошку, и томаты. Не даёт растениям расти. Потом плоды начинают тоже поражаться и в итоге - растение погибает. Сейчас ведётся усиленная борьба с заболеванием, но пока нет результатов. Остаётся только вовремя заметить и отрезать листочки. 
 
Не забавы ради – всё для науки. Тут к растениям хоть и с душой относятся, но как к учебному материалу по биологии. 
 
Елена Глыбина, директор СОШ №9 г. Гатчины 
У нас школа имеет три направления: физико-математическое, химико-биологическое и филологическое. Каждый учебный процесс мы пытаемся подкрепить практическими навыками и знаниями, которые они выбрали. Идея с теплицей у нас возникла года два или три назад. Мы сначала не могли найти места. 
 
Антон Гладилов, учащийся 11 «Б» класса СОШ №9 г. Гатчины 
Тут теплицы не было, была просто земля, бетон. Дальше - обычно - гора мусора была, камней много, тоже бетон, сорняки по пояс. 
 
Два месяца - засучив рукава. Школьники и педагоги сообща вывозили мусор и боролись с сорняками.
 
Руслан Черницов, учащийся 11 «Б» класса СОШ №9 г. Гатчины 
Затем нам привезли землю, которую выгрузили в большую гору и нам приходилось её разбрасывать по всем участкам, чтобы ровная земля была, чтобы все аккуратненько. Затем мы обрабатывали гербицидом для того, чтобы никакие сорняки не вредили нашему урожаю. 
 
А потом и теплицу возвели. Сажать растения доверили старшеклассникам, а вот ухаживали все, начиная с пятиклассников. Времени не жалели: и после занятий приходили, и во время каникул. 
 
Анастасия Непочатая, учащаяся 11 «Б» класса СОШ 9 г. Гатчины 
Мы делали рядочки, чтобы посадить правильно помидоры, чтобы они проросли и не мешали корнями друг другу. А потом, когда они подросли, мы их пасынковали, грядки пропалывали, но не очень много. 
 
«То, что пробовали, как оно на вкус? - Вкусно! Настоящие российские помидоры»! 
 
Таких собрали уже два ведра. А рапс, горчица, рожь озимая, люпины – это уже задел на следующий год. Зелёными удобрениями готовят ещё один участок для работы.    
 
Игорь Липский, учитель биологии и географии СОШ №9 г. Гатчины 
В будущем мы здесь планируем выращивать цветочные культуры для озеленения внутришкольного участка. Также в рамках летнего экологического лагеря мы будем производить различные опыты. Скажем, выращивание редиса на повышенных дозах азота.
 
Будет в школе и свой сад. Здесь уже растут яблони. Им около 60 лет. Пора омолаживать. Пару старых деревьев оставят лишь для истории. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Сажать картофель здесь, как и по всей стране, начали позже обычного, но не только из-за плохой погоды, пока готовили площадку к концу, подошёл июнь. И все же урожай будет. Вот они - первые плоды труда. 
 
Недели через две школа пойдет на картошку, потом сварит её и устроит в столовой пир, человек так на тридцать. 
 
Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Гатчина     

Лента новостей