Найти

Выборы в Ленинградской области прошли без серьёзных инцидентов

Выборы в Ленинградской области прошли без серьёзных инцидентов и признаны состоявшимися. В Думу от Кингисеппского района пойдёт Сергей Яхнюк, он набрал больше 60 процентов голосов, отчитался глава областного избиркома Михаил Лебединский. На втором месте коммунист Николай Кузьмин, за него проголосовало около 12 процентов избирателей. Как и ожидалось, явка на дополнительные выборы в российский парламент оказалась не высокой, на участки пришло около четверти жителей региона. Зато впервые в области удалось испытать новые избирательные технологии.
 
Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
QR-код отработал замечательно. И я благодарю территориальные избирательные комиссии, которые готовили участковые избирательные комиссии, потому что мы обучили по два оператора на каждый участок.
 
В Кировске в Единый день голосования выбирали депутата в Законодательное собрание. Мандат освободился после перехода Дмитрия Василенко в Совет Федерации. 
 
Несмотря на довольно ранний час – участки открылись в 8 утра – жители Кировска не заставили себя ждать. 
 
Кто-то спешил на работу, а для кого-то прийти к урне для голосования одним из первых – это дань традиции.
 
Людмила Дорошенкова, председатель УИК
Находимся в хорошем настроении и надеемся, что все пройдет гладко, без сучка и задоринки, как говорится. 
 
"Я, как самый дисциплинированный человек на этом участке, я всегда первым прихожу и первым голосую, это у меня уже традиция идет много-много лет.
 
Лилия Борзова, председатель УИК, Шлиссельбург
Народ идет, народ голосует, отдает свои предпочтения кандидатам.
 
В итоге жители Кировского района отдали предпочтения кандидату в депутаты ЗакСа Вадиму Малыку, за которого проголосовало более 70 процентов избирателей, таковы данные после 100-процентного подсчёта голосов. Кстати, по выборам в областной парламент региональный избирком не зафиксировал ни одной жалобы. Зато без них не обошлось на муниципальных выборах, которые также проходили в единый день голосования. 
 
Михаил Лебединский, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
По Кузьмолово - у нас было 9 обращений, все связаны с проведением досрочного голосования, из них 4 частично обоснованы. Одна жалоба по подкупу, проводятся процессуальные действия.
 
Ни одно зафиксированное нарушение не останется без внимания, добавил Лебединский и подчеркнул, что наибольшее количество жалоб и самая высокая активность избирателей была отмечена в тех муниципалитетах, где шла серьёзная политическая борьба. Например, в посёлке имени Тельмана проголосовало больше 40 процентов жителей.
 
Александр Трофимов. Игорь Шмураков. Константин Корнеенков, "Последние известия", Ленинградская область.
Реклама

Лента новостей