Найти

Вот такое вот кино

Стендап Валерий Фенев, корреспондент

Время ярких впечатлений в суровом и неброском Бокситогорске.  В город рабочих вернулось кино. Всего на два дня. Здесь открылся  ежегодный кинофестиваль. Следующего сеанса придется ожидать еще год. Так как своего кинотеатра в Бокситогорске нет с начала девяностых. Сегодня же у жителей появилась уникальная возможность согласиться с вождем мирового пролетариата, что кино – важнейшее из искусств. 

В дни фестиваля даже Ленин посвежел,  помыли его, а может, покрасили.   А жители забросили компьютеры и планшеты, забыли о торрентах и треккерах. Большое кино в Бокситогорске. Да еще и представляет фильмы один из актеров Александр Паль. Организаторы не тянули с церемонией открытия – никакой красной дорожки, свет софитов в городе бокситов не ослеплял ни участников, ни гостей. Всё как-то, в хорошем смысле - местечково, по-домашнему.   Просят Александра Паля станцевать – пожалуйста.
 
Да и не нужна привычная для кинофестиваля мишура жителям Бокситогорска. Свет проектора осветил сцену, побежали титры, и - полный зал в местном доме культуры. Шестьсот мест, а яблоку негде упасть. 
 
Алия Бекетова, представитель организатора кинофестиваля
Приходит очень много людей, занимают места в зале и на балконе. Это говорит о том, что у них  есть потребность смотреть кино,  для них это важно - прийти сюда не только посмотреть кино, но и пообщаться – для них это семейный праздник, получается. 
 
Фильмы, конечно, не новинки - что « Хороший мальчик», что «Ледокол» - вышли в прошлом году, но это и не важно.   Главное, сам факт - зрители  собираются, в зале, гаснет свет, когда такое было.  
 
Марина Головина, житель Бокситогорска
Я помню свое детство – я здесь родилась, мы все время бегали в кино. Это было здорово, какие-то фильмы определенные смотреть. Не абы какие по интернету, правда? 
 
Вот на фотографии кинотеатр "Спутник". Ему бы сейчас пятьдесят пять лет было. В Бокситогорске можно кино про кино снимать. Столь необычна судьба этого здания. В  девяностых помещение делили ресторан и церковь. Доходило до того, что в церкви отпевание проводили, а за стенкой свадьба гуляла. С тех пор  церковь в Бокситогорске построили, а кинотеатр в магазин превратили.    
 
Таисия, житель Бокситогорска
Если бы у вас в Бокситогорске кинотеатр открыли? – Я бы ходила при каждой возможности. Очень хочу, чтобы у нас открыли кинотеатр.  
 
Елена Почекайлова, житель Бокситогорска
А как же. Те же мультики смотреть, те же фильмы, те же концерты. Но концерты, ладно, еще бывают у нас, но редко. А кино-то нам негде смотреть?  Конечно, он нужен.  Ведь было же и хорошо было – в свое время было всё. 
 
Светлана Кузенкова, житель Бокситогорска
Если был бы – ходили. А мы теперь ходим все в Петербурге в кинотеатр. Когда там бываем. 
 
Но пока своего кинотеатра в Бокситогорске не предвидится.  Александр Паль, сняв кино для личного пользования, уехал за новыми ролями.
 
А в Бокситогорске после сеанса как-то грустно расходились горожане. Действительно есть от чего, ведь, всё, кина не будет. По крайней мере еще год. 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, Андрей Смирнов, Татьяна Константинова, "Последние известия", Бокситогорск. 
Реклама

Лента новостей