Найти

Приграничная драма Афанасия Никитина

Эльмира Низамова, корреспондент
Приграничная драма Афанасия Никитина. Приключения этого щенка метиса вполне могли бы стать основой книги или фильма. В его истории есть и ничего не предвещающее начало и сюжетные перипетии, герои и, пусть ожидаемый, но яркий финал. 
У щенка были хозяева. Он их любил. И они его, видимо, тоже, раз взяли с собой, переезжая в Германию. Вот, только путешествие питомца прервали таможенники. Усы, лапы и хвост за документы не сошли. А без них покидать страну четвероногому, как и двуногим, запрещено. Так и оказался Афоня на финской границе и на грани... смерти. 
 
Галина Большенко, хозяйка приюта для животных "Галкино подворье"
Правила таковы, что любое животное должно получить чип - идентификационный номер, потом животное вакцинируется и в паспорт с этим номером вклеивается то, что подтверждает вакцинацию. Он не имел чипа. На финской границе карантина сегодня не существует. Как написано в предписании, я покажу, черным по белому: "если животное не покинет границу, оно будет усыплено". 
 
Спасение пришло от "сурового", но сердобольного таможенника. О "нелегале" он рассказал финским зоозащитникам, которые помогли щенку вернуться на Родину. Временное пристанище малыш нашел во всеволожском приюте. 
 
Галина Большенко, хозяйка приюта для животных "Галкино подворье" 
Его история так интересна, что мы решили переименовать его в Афанасия, в честь Афанасия Никитина - великого русского путешественника, который ходил за три моря. Собака здорова, хорошо кушает - без жадности. Вчера мы провели мероприятия для вакцинации. 
 
Финал истории очевиден, но happy end еще не наступил. За несколько дней хвостатый путешественник стал звездой интернета. Его готовы взять к себе десятки людей и даже финское благотворительной общество. Галина же мечтает о воссоединении Афанасия с его настоящими хозяевами, связаться с которыми пока не удается. 
 
Эльмира Низамова, Алексей Хюркис, Татьяна Константинова, "Последние извести", Всеволожский район 

Лента новостей