Найти

Шесть артиллерийских орудий пополнили экспозицию музея "Прорыв блокады Ленинграда"

Медленно проплывая по воздуху, тяжелые пушки становятся в строй. Накануне 76-й годовщины начала Блокады Ленинграда в Кировск доставили шесть артиллерийских орудий времён Великой Отечественной. 
 
 
Виктор Смирнов, сотрудник музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова
Рядом стоит ЗИС-3 - это было самым массовым орудием Великой Отечественной Войны, конструктор запустил ее без госприемки, и тем не менее, это орудие оказалось самым гениальным.
 
Грозные орудия станут экспонатами музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". Эту выставку организаторы называют живой – она будет постоянно меняться. 
 
Денис Пылев, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»
Одним из главных экспонатов здесь является пространство, земля, на которой мы стоим. С этого плацдарма, развивалось наступление навстречу Волховскому фронту.
 
Музеев, посвященных Великой войне, в области не строили с середины 80-х.  Уже будущей зимой здесь планируют открыть новый выставочный павильон с уникальной трёхмерной панорамой "Прорыв".
Будущая мультимедийная экспозиция станет ещё и своеобразным  научно-исследовательским центром по изучению прорыва блокады Ленинграда. 
 
Александр Громов, корреспондент
Это легендарный танк БТ-5, он уже устремился на немецкие укрепления. 
Вот он – знаменитый Юнкерс, по прозвищу «лаптежник» - самолет так прозвали из-за того, что у него не убираются шасси, они  и правда, похожи на лапти, по плану истребитель должен взлететь. Его повесят под потолок.
А рядом свое место занял подбитый Т-26, вскоре здесь появятся окопы с героическими красноармейцами и отступающие немецкие войска.
 
Пустой зал преобразится, и зрители  окажутся в самом эпицентре ожесточенного сражения. Кроме того, пообещал директор музея, расширять планируется экспозицию под открытым небом. Какая еще техника появится в парке – пока держат в секрете.
 
Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Кировск 
 

Лента новостей