Найти

Петербурженка продала жильё в центре города, чтобы открыть козью ферму

Анастасия Щербакова, корреспондент
В деревню! В глушь! В Ульяновку! Жительница Петербурга Ольга Корженевская Невскому проспекту предпочла Тосненский район. Она продала недвижимость в самом центре большого города и уехала в деревню, доить коз! 
 
Ольга Корженевская, фермер
Жили в 11-метровой коммуналке вчетвером. Точнее сначала втроем, а потом появился мой младший сын Лев, и у нас началась сильнейшая аллергия – на все. Я съедала что-нибудь и нас увозили на «Скорой». Вот с этого все и началось.
 
Безаппеляционная мотивация – ради малыша! Продажа недвижимости, плюс материнский капитал, плюс ипотека… и четыре стены с общей кухней стали почти бескрайними 12 сотками и большим домом для большой семьи.
 
Ольга Корженевская, фермер
У меня есть высшее образование зооинженер. Но так как зарплата средняя на ферме Ленобласти - 20 тысяч. Плюс расходы на транспорт, так как нет ферм по моей специальности в округе. Мне стало жалко 5 лет учебы. Мне стало жалко отдавать ребенка в садик…В общем, я решила, точнее так случилось, у меня появилось первые две козы…
 
Две козы за три года «на вольных хлебах» трансформировались в целое стадо – 30 голов. Плюс кролики – мясо для  ребенка -аллергика, куры – как бы между делом. Как-то родной дядя рассказал Ольге, что есть такая госпрограмма по поддержке самозанятости, фермерство сюда подходит. Так пришли на козью ферму государственные 117 тысяч рублей, и сразу в дело.
 
Ольга Корженевская, фермер
Вот этот козел – купила на первые деньги от государства. Он чистопородный англонубийский козлик. С американскими кровями. Я позволяю всем бабушкам в деревне приходить со своими козами к этому козлу. Улучшаю генофонд Ленинградской области! В пятом поколении – мы получим чистых животных, стоимость которых будет – от 80 до 120 тысяч рублей. И продав даже одну такую козу, я смогу купить козам сено на всю зиму.
 
Селекционная работа – это на перспективу. На сегодняшний день – покупка единственного в Ленинградской области доильного оборудования для коз. Шведская разработка. Это не то, что «бабушкин» вариант аппаратов для дойки. Все сверхтехнологично! Полмиллиона Ольга потратила на этот проект, и теперь есть шанс эти деньги возместить с помощью государства и…. одновременно сделать доброе дело: так на ферме в Ульяновке появился «особенный» помощник – Максим.
 
Ольга Корженевская, фермер
Это госпрограмма трудоустройства инвалидов. Это федеральная программа. По ней возмещают до 500 тысяч, если ты трудоустроил инвалида. И организовал рабочее место. Вот этот доильный блок – это и есть рабочее место инвалида. Он здесь доит коз, кормит их.
 
"Ну давай, тогда. Поехали…  Вот так вымя и присосать сосок – первый и второй…"
 
Стадо не в 30, а в 200 голов – это только дойных. И…. построить здесь в Ульяновке сыроварню, чтобы был свой … «сент-мор де-турен» – это французский сыр. И «cтилтон» – это английский! Это мечта фермера Ольги, а мечта мамы Ольги уже сбылась – дети на природе свободны, и.. никакой аллергии!
 
"Я считаю жизнь загубленной. Когда тебе 40 лет и надо ходить к 8.00 на работу. А когда ты сам себе хозяин. Значит все в порядке".
 
Анастасия Щербакова, Алексей Хюркес, Вадим Корнеенков, "Последние известия". Тосненский район.

Лента новостей