Найти

В Приозерске присоединились к Всероссийскому фестивалю энергосбережения

г. Приозерск
 
Вместе – ярче! И экологичнее... - уверены в Ленобласти, и вот уже во второй раз присоединяются к Всероссийскому фестивалю энергосбережения. На центральной площади Приозерска: роботы, детали которых распечатаны на 3D принтере, научно-популярные шоу, энергосберегающее оборудование, головоломки. А это, пожалуй, самый популярный аттракцион фестиваля – велогенератор! Испытать предлагают не ради поддержания физической формы, а чтобы показать, как на ГРЭС энергия преобразуется в электричество. 
 
Кира Чуракова, корреспондент 
Оказывается, зарядить один мобильный телефон совсем не просто. Для этого нужно постоянно и сильно крутить педали. А одна Киришская ГРЭС одновременно может зарядить 12 миллионов таких телефонов. Это совсем не просто. 
 
Вместо парусов – фотоэлектрические батареи. Эта в прямом смысле «Солнечная регата» уже прошла первые испытания на Ладоге. Говорят, успешно – можно и на большую воду выходить. Даже вид спорта такой есть – научно-технический.
 
Алексей Майстро, разработчик «Солнечной регаты» 
Она не потребляет ни капли топлива, двигается полностью на своей энергии, заработанной от солнца. То есть, солнышко светит, аккумуляторы заряжаются, потом она эту энергию может тратить очень быстро. Быстро тратить и двигаться очень быстро, либо же она может двигаться в энергоэффективном режиме. 
 
Участникам фестиваля рассказали, как сберечь электроэнергию дома, в школе или на работе. Для закрепления знаний призвали официально задекларировать бережное отношение к природным ресурсам и разместить документ на символичном дереве. 
 
Кира Чуракова, корреспондент 
Редакция 47 канала тоже обещает бережно относиться к природным ресурсам.
 
Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Приозерск
 

Лента новостей