Найти

Сухой закон на один день: в Ленобласти 1 сентября запрещено продавать алкогольные напитки

Сухой закон на один день: в Ленобласти 1 сентября запрещено продавать алкогольные напитки. Закон об этом региональный парламент принял ещё летом. Как все это исполняется на деле, например в Ломоносовском районе, решил проверить зампред постоянной комиссии по законности и правопорядку  областного ЗакСа Андрей Шаронов. Депутат попытался купить водку и пиво в четырёх магазинах, во всех ему отказали.

"Как же нам быть тогда? – А никак. Сегодня только тортики, лимонадики и чаёк".
 
В торговых точках висят объявления: "Сегодня продажа алкоголя запрещена". Не исключено, что депутата в костюме и в галстуке узнали или приняли за ревизора. Впрочем, наш корреспондент купить горячительное тоже не смог.
 
"Ни пива, ни водки, ничего. — Что, весь день? – Да, терпите до завтрашнего дня". 
 
Помимо 1 сентября, в Ленобласти под алкогольный запрет попали: 27 июня — День молодежи, 1 июня — День защиты детей. Цель закона — пропаганда здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Так губернатор Александр Дрозденко объясняет, почему он подписал поправки.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Посмотрим, как этот закон будет работать, его приняли наши депутаты, было много споров, но решили, что попробуем его проверить на практике.
 
В Кипени не все жители в курсе, что сегодня на крепкие напитки действует запрет. Но некоторые, знают, где всегда можно купить спиртное.
 
"Мы можем подсказать, где взять. – Где? – В квартире 70. Так там только самогонка. – Нет, ну я бы хотел в магазине".
 
К слову, в сетевых магазинах продать алкоголь в день запрета практически невозможно: кассовые аппараты сами отказываются пробивать, а фирмам, которые рискнут нарушить закон, грозит штраф – 300 тысяч рублей.
 
Александр Трофимов, Виктор Туров, Антон Пашукевич, "Последние Известия", Ломоносовский район 

Лента новостей