Найти

В Ленинградской области первенцы дадут родителям шанс получить автомобиль

Не сдержали обещание. Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в Кингисеппе, несмотря на все оптимистичные прогнозы местных чиновников, откладывается. Ещё  весной  губернатору  рапортовали -  первый волейбольный матч на этой площадке пройдет в конце августа. Но  вместо спортсменов здесь по-прежнему строители. Теперь объект обещают завершить уже к 1 октября.

- Обещали три месяца. Апрель, май, июнь.
- Обещали к 1 сентября, но у нас была экспертиза, которая нас задержала.
- Компания со страшным названием «Стройсила», поэтому надеемся, что достроят.
- Александр Юрьевич, ну у нас на выходе все.
 
Тема долгостроя стала одной из ключевых в рабочей поездке Александра Дрозденко в Кингисепп. Губернатор посетил стройплощадку многоэтажного жилого комплекса. Его дольщики опасаются, что объект вовремя не сдадут и уже  обратились в суд. Глава регион порекомендовал  людям "Не рыть себе яму!"  и дать застройщику возможность завершить объект. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской  области
Нужно точно встречаться, разговаривать с ними, чтобы они отзывали иски, потому что мы даже браться не будем, если эта ситуация сохранится. Раз они такие умные, пусть сами свои проблемы решают. Если они хотят, чтобы мы каким-то образом вмешивались, то нужно смотреть. Дальше нужно смотреть два варианта. Один вариант - либо мы привлекаем кого-то из инвесторов под залог помещений, либо - вы смотрите, кому нужны помещения. Может быть, каким-то предприятиям кингисеппским. Либо, второй вариант — традиционная схема - через банкротство. Чего тут? Других вариантов у нас нет.
 
В Кингисеппе в этот день обсуждали не только сугубо местные проблемы. На выездном заседании правительства губернатор прокомментировал  новость о введении режима ЧС в Сланцевском районе. Это сообщение вызвало у Александра Дрозденко удивление. Как выяснилось, самостоятельное решение приняли местные чиновники. Поводом для объявления Чрезвычайной ситуации стали проблемы с подачей воды в дома четырехсот пятидесяти человек.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Беспрецедентная ситуация со Сланцами. Если действительно подтвердится, что в течение месяца нам информация не поступила официально, и после этого вы приняли самостоятельное решение ввести ЧС. Ну это просто непонимание всех процессов, которые должны происходить. 
 
Не менее обсуждаемой новостью стала инициатива областного правительства о мотивирующей лотереи для будущих родителей. У семей ждущих первенца появится возможность выиграть автомобиль  Для участия будет достаточно номера свидетельства о рождении. Пока речь идет о розыгрыше 4-5 машин в год. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В принципе, как и другие регионы, мы попали в демографическую яму. У нас в этом году идет снижение рождаемости на семь процентов. И это ожидаемо, потому что эти периоды конца 80-х и 90-х, которые нам до сих пор аукаются.
 
Ещё одно нововведение.  Бывшие узники фашистских лагерей будут  получать единовременные денежные выплаты на капитальный ремонт своих частных домов.  Порядка 80 человек смогут воспользоваться этой льготой уже до конца этого года.
 
 
Александр Иванов,, Эльмира Низамова, Константин Верёвкин Наталья Матиевская, "Последние Известия", Кингисепп 
Реклама

Лента новостей