Найти

В Тосненском районе многодетная семья основала эко-усадьбу

Анастасия Щербакова, корреспондент

В Тоснеском районе жнут рожь. Вручную, с помощью серпа. И это не съемки фильма про русскую деревню. Это обычное начало осени в одной отдельно взятой эко-усадьбе.

Ольга Синицына, владелица эко-усадьбы
В прошлом году в сентябре мы сеяли рожь. Была земля, которая отдыхала около 20-ти лет. И вот мы ее засеяли, рожь перезимовала и выросла.
 
Это она – Ольга Синицына уговорила  всех своих подруг, по совместительству коллег по фольклорному коллективу, сеять прошлой осенью рожь  – к слову три гектара!  
 
"Вот эти зернышки, их обвеивают. Потом это будет цельнозеновая мука. Вот я беру ее и добавляю в муку для блинов".
 
Поля ржи – это только часть огромного участка Ольги Синицыной в девять гектаров. На нем хозяйка хочет сделать «Рай на Земле», не меньше.  Точнее так - экорай на Тосненской земле!
 
Ольга Синицына, владелица эко-усадьбы
В городе человек решает общения со стихией. С водой, с деревьями, с землей. Это силу придает. Я хочу сюда забрать своих родителей. Я хочу тут развивать эко-туризм. Проводить этнофестивали. И самое главное, – жить в гармонии с природой.
 
Тут в 17 веке стояла деревня – Белово.  Также решили назвать и эко-усадьбу, в которой всё смешалось:  дети -животные, животные -  дети.
 
Ольга Синицына, владелица эко-усадьбы
У меня четверо детей. Они очень помогают. Любят животных. Я думала, будет тяжело, а нет. 10 минут мне надо на «подоить козу.» Дети очень помогают. Это не сложно. Это правда, не сложно.
 
Это сейчас не сложно – сложно было решиться. Педагог по образованию, городской житель, и напомним  мама 4-х детей, поняла, что пора начать новую жизнь. Без лифтов и асфальта, без Е-добавок и консервантов. Сначала Ольга пообещала себе, что отныне носить будет только юбки и платья - поближе к истокам. А  потом зарегистрировала себя, как владелица КФХ – крестьянско-фермерского хозяйства.
 
Ольга Синицына, владелица эко-усадьбы
У меня 2 года ушли на поиски земли, год на работу с инстанциями, чтобы выбить эту аренду. Я ездила даже в Краснодарский край, то есть я была готова переехать хоть куда. А когда нашла тут рядом, я поняла, что тут мне будет легче. 
 
Ольга до сих пор свою идею оценивает, как рискованную, взято два немалых кредита, зато, уже есть свои яйца,  через неделю привезут корову – будет молоко. Вот-вот достроится новый дом, где зимой обязательно будет стоять запах горячего ржаного хлеба.  
 
"Тут такое место, что хочется разрешить себе быть счастливой."
 
Анастасия Щербакова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич. Последние известия. Тосненский район

Лента новостей