Найти

Спектакль Андрея Сидельникова откроет новый сезон в Театре "На Литейном"

Сад Фонтанного дома станет вишневым. Именно здесь, во дворе Музея Анны Ахматовой, поставят спектакль «Вишневый сад. Тишина» режиссера Андрея Сидельникова. Он откроет новый сезон в Театре "На Литейном".

Сад продан, из дома уехали все, кроме старого и верного слуги – Фирса. Заключительной сценой в пьесе у Чехова начинается спектакль.  Дальнейшее – воспоминания старого слуги, зритель видит происходящее его глазами. Но главный герой здесь не Фирс, а сам вишневый сад. 
 
Андрей Сидельников, режиссер Театра "На Литейном"
Вишневый сад – самые лучшие, самые детские воспоминания, родители были для тебя великанами, и сад великаном. 
 
Почти без слов, с помощью пластики актеры передают чувства всех действующих лиц: и людей, и сада.
 
Виталий Гудков, актер Театра "На Литейном"
Мы с октября месяца занимались, даже большую часть времени, садом. Потому что как раз его же вырубают. Вот как он чувствует, приближение смерти, так скажем. Поэтому это задача довольно сложная - быть деревом.
 
Переходы от одного образа к другому, от воспоминания к воспоминанию мгновенны, так же как перевоплощения актеров. Комические сцены сменяются трагическими, а эпизоды, знакомые зрителям по пьесе Чехова, перемешаны с событиями из прошлого героев. Разобраться неподготовленному человеку будет сложно, поэтому режиссер советует прочитать «Вишневый сад» заранее.
Сцена обставлена весьма аскетично: двери, которые одновременно и кулисы, чемоданы и стулья, которые обмотаны в пленку, как в пелену воспоминаний. Но декорации живые, в буквальном смысле. Деревья во дворе дома на Фонтанке, трава, погода – все часть действия, поэтому даже в дождь спектакль не прекратится.

Лента новостей