Найти

Жители поселка в Выборгском районе борются против закрытия местной музыкальной школы

В  поселке Красная Долина закрывают музыкальную школу. Власти Выборгского района ссылаются на то, что учеников здесь всего восемь человек, а преподавателей и вовсе нет. Желающим продолжать обучение предлагают ездить на рейсовом автобусе в соседнюю  Каменку.  Однако, бывшие преподаватели,  родители начинающих музыкантов уверены:  школу целенаправленно готовили к закрытие уже не один год.

Теперь здесь не детский хор, а взрослый. И не под аккомпанемент пианино. Десятки людей, собираются у стен бывшей школы. Музыка их связала.

Наталья Ковязина, житель поселка Красная Долина
Как я своего семилетнего сына должна отправить? Посадить здесь в автобус – Каменка – это военный городок – он там сам должен выйти, дойти до школы, отзаниматься и ехать обратно?   
 
"Нам остался один год. Вот что мне делать? Конечно я буду возить, потому что меня поставили в такую ситуацию. Но мой ребенок категорически против, то есть - мне с ним придется бороться".
 
Люди говорят:  выбора им не оставили, посоветовали воспринимать, как данность: музыкальной школы в Красной  Долине не будет. А они отказываются мириться.  В центре поселка развешены ответы из районной администрации. У бывших сотрудников на руках  распоряжения об увольнении, подписанные 23 августа. 
 
Галина Цветкова, начальник отдела культуры  администрации   Выборгского района
На первое июня там отсутствуют все преподаватели. Вопрос достаточно сложный – не только к нам вопрос – почему нет преподавателей – достаточно глухое место – не развивающийся поселок Красная Долина. Специалисты туда не едут и в очереди не стоят.
 
Но и родители, и бывшие преподаватели  уверены - конфликт создан искусственно. Сначала лишили самостоятельного юридического статуса – присоединив к школе в Приморске, а три года назад запретили набирать новых воспитанников.     Не удивительно, что сейчас в ней числятся всего восемь учеников. 
 
Светлана Хабарова, бывший сотрудник  музыкальной школы
Количество обучающихся – контингент урезали каждый год. Не давали делать набор. И мне, как преподавателю со стажем, всё было понятно. Вы видели помещение? Понятно, что его содержать ради восьми детей никто не будет.
 
А ведь  школа проработала без малого пол столетия, в лучшие годы здесь обучалось до семидесяти человек. А теперь, оказывается, преподаватели не обладают достаточной квалификацией. Многие так и не смогли пройти  переаттестацию. 
 
Инна Дроздова, бывший преподаватель музыкальной школы
Не плохо подготовлены, а нет квалификации. То есть - мы без образования. Так как закончила колледж, то у меня прописано в дипломе: преподаватель игры на инструменте. Я думаю, это достаточно для общего образования.
 
Валерий Фенев, корреспондент
Альтернатив у преподавателей и учеников не много. Есть вариант - обучаться в Каменке, а это 16 километров отсюда и всего два автобусных рейса в сутки. Не согласны, пожалуйста,  обучайтесь в Приморске – а это уже сорок километров от Красной Долины. 
 
Власти Приморского городского поселения заняли сторону жителей Красной Долины. Прошло несколько совещаний,  но на районном уровне стоят на своем: обучать некого, обучать некому, так зачем тратить бюджетные средства?
 
Галина Абдулхаликова, депутат МО « Приморское городское поселение»
Приводились такие цифры, которые опровергают сейчас. О количестве учащихся, о количестве живущих. И Выборг ссылает на эти нормативы, которые, в принципе, неправильные.
 
Пока же только народные собрания и развешенная в центре поселка переписка с чиновниками напоминает о том, что  школа в Красной Долине есть. Впрочем,  уже сделано всё, чтобы следы ее исчезли. Табличку с названием  учебного заведения сняли, не сразу и догадаешься, что за этими безликими железными дверями.    
 
Валерий Фенёв, Андрей Осин, Александр Уткин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборгский район. 
Реклама

Лента новостей