Найти

В Выборге прошла олимпиада по артистическому фехтованию

В Выборге в минувшие выходные прошла необычная олимпиада — по артистическому фехтованию. Участники съехались со всей России, чтобы продемонстрировать театральное искусство владения шпагой и рапирой. 

"Вот - мой смычок, которым я заставлю вас поплясать".
 
Правда, в ход шло любое оружие — даже бильярдные кии. Соревнующиеся показывали классические сцены из спектаклей, миниатюры об отношениях женщины и мужчины, бои джедаев и многое другое. А судьи оценивали лучший костюм, самый оригинальный сюжет, исполнительское мастерство, боевую хореографию, технику и режиссуру.
 
Сергей Мишенев, генеральный директор Международной академии фехтовальных искусств
Обязательными элементами являются защитно-ответное взаимодействие с правильным исполнением техники, то есть-  атака через показ укола, например. Преобладают здесь все-таки не обязательные элементы.
 
Сами же участники видели в соревновании больше возможность раскрыть свой талант, творческий потенциал, показать зрителю всю красоту боя на шпагах.
 
Чингиз Аджиматов, участник
Это искусство! Спорт – это спорт. Там действуют быстро, закрывают укол, не показывают своему противнику. А здесь мы как-то стараемся раскрыть, показать всю красоту, всю прелесть. Чтобы народ увидел, как это происходит на самом деле. 
 
Нынешняя олимпиада в Выборге — генеральная репетиция главного арт-фехтовального соревнования России. Оно пройдет через три месяца, но где именно, организаторы пока держат в секрете.

Лента новостей