Найти

Одинокая мать ребенка-инвалида отстояла право на получение соцпенсии через суд

Всеволожский  районный суд встал на сторону матери-одиночки, которая долгое время добивалась выплаты социальной пенсии  для своего сына-инвалида и компенсации по уходу за ним.  Эту историю мы рассказывали ещё два месяца назад.  Тогда Марине Данченко в областном пенсионном фонде отказывали в выплатах из-за отсутствия у ребёнка постоянной регистрации на территории России. Мальчик с диагнозом атипичный аутизм, нуждается в поддержке матери каждую минуту. После смерти его бабушки, которая помогала с воспитанием, оставить мальчика женщине не с кем. В итоге Марина была вынуждена уволиться с работы и уже много месяцев семья жила без средств к существованию. Впрочем, финансовое положение Марины изменится не сразу. В законную силу решение суда вступит лишь в середине сентября.
 
Марина Данченко, мама Егора Данченко
Проблемы только нарастают. Ребенок с первого сентября идет в школу. И на сегодняшний день собрать его в школу в должном объеме, я не знаю как. Благо, что у нас школа коррекционная, хотя бы не требуют форму. Но опять же ему нужны прописи, тетрадки, ручки. Он левша, это определенную спецификацию накладывает.
 
Интересы Марины в суде представляли, в том числе и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. Омбудсмен Сергей Шабанов намерен пойти дальше. Это решение суда он собирается вынести на федеральный уровень. Ведь если не изменить формулировки закона о предоставлении пенсионных выплат, такие ситуации будут повторяться.
 
Сергей Шабанов, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области
Мы предлагаем из закона о пенсионном обеспечении убрать слово одно. Там написано: право на пенсионное обеспечение имеют люди, постоянно проживающие на территории России. Вопрос: что такое постоянно? То есть он вообще не выезжает никуда? Или проживает полгода? Мы предлагаем убрать слово «постоянно».
 
Марина Данченко надеется, что черная полоса в жизни закончится, когда Егор пойдет в школу. Если педагоги справятся с ним, и будет возможность оставлять его на продленку, то у женщины появится шанс трудоустроиться.

Лента новостей