Найти

Печально известную Красноборскую школу ускоренными темпами готовят к 1 сентября

В новый год с новой крышей. Печально известную Красноборскую школу ускоренными темпами готовят к 1 сентября. И хотя ремонт до сих пор идёт, учебный процесс обещают начать вовремя. 
 
"Он усугубил ситуацию. Раньше текло, но не так масштабно".
 
Он - это предыдущий подрядчик. Осенью прошлого года кровлю уже чинили, но ещё до окончания работ здание затопило так, что школьникам пришлось уйти на зимние каникулы досрочно. Скандал со срывом учебного процесса тогда вышел за пределы района. В ситуацию вмешались областные чиновники. 
Теперь школу ремонтируют по областной программе реновации. На будущий год намечен капитальный ремонт внутри здания. Сейчас устраняют последствия "потопа" и занимаются проблемной кровлей. Чтобы погода не мешала работе, сделали временную крышу. Самым сложным оказалось демонтировать старое покрытие.
 
Владимир Дернов, глава администрации Тосненского муниципального района 
Там керамзит, асфальт и слоёв, наверно, пятнадцать рубероида. Двадцать девятого числа строители должны закончить работы. И мы будем предъявлять школу к сдаче Роспотребнадзору и Пожнадзору. 
 
Тем временем – под шум перфораторов и молотков – коллектив школы готовится встречать учеников. Кабинеты оборудованы. Учебники закуплены. Сегодня здесь не хватает узких специалистов: психолога и логопеда, а вот штат педагогов, по словам директора, укомплектован полностью. Учителя нашли и для первоклассников. 1 сентября в этих стенах появится двадцать шесть новых лиц. А вот с потенциальными десятиклассниками, возможно, придётся попрощаться. 
 
Владимир Пасынок, и.о. директора Красноборской средней общеобразовательной школы  
На сегодня три человека изъявили желание продолжить обучение в десятом классе. Желания родителей должны удовлетворяться, но с другой стороны, финансовый вопрос очень сложный. Три человека, а задействован будет весь педагогический состав, плюс дополнительные материальные ресурсы. Но если заявления будут написаны, понятно, что мы будем открывать десятый класс.   
 
Правда, есть и альтернативный вариант. Продолжить обучение старшеклассникам, возможно, предложат в Никольской гимназии, что в двадцати минутах езды от Красного Бора.   
 
Эльмира Низамова, корреспондент
И хотя порог школы учащиеся переступят уже через десять дней, здесь – в спортивном зале жизнь закипит ещё не скоро – только в конце календарного года. Прежде помещение полностью переделают. Обновить обещают и инвентарь. 
 
Владимир Дернов, глава администрации Тосненского муниципального района 
Здесь идёт замена вентиляции. Она вся в подвале. Демонтирована. Будет ставиться новая система вытяжки и приточки. Будет закладываться нижний ряд оконных проёмов. Будут меняться отопление, пол.  
 
Но сначала придётся до конца просушить стены. Что до учеников, то уроков в их расписании меньше не станет. Пока строители приводят в форму спортзал, своей физической формой школьники займутся на уличной площадке. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Игорь Изотов, «Последние известия», Красный Бор, Тосненский район 
 

Лента новостей