Найти

В отреставрированной церкви с двухсотлетней историей провели первое торжественное богослужение

Многострадальная церковь Знамения Божьей Матери в деревне Турыгино предстала во всей красе и вновь открыла двери для прихожан. Построенная в 1837 году, действующей она была ровно 100 лет, до пожара. В 92-м местные жители начали коллективно её восстанавливать. Через 20 лет церкви почти удалось вернуть исторический облик, но вот незадача – на реке Ояти, что в ста метрах, каждую весну начали регулярно взрывать лёд для борьбы с паводком. 
 
Анатолий Лысых, местный житель  
Заложили заряды, которые не соответствовали тем мощностям, и привели к разрушению внешнего облика храма. Появились трещины на стенах внешних и произошло обрушение штукатурки. И на протяжении трёх лет это всё интенсивно разрушалось. 
 
Старожилы деревни вели долгие переписки с чиновниками и пытались договориться с МЧС о прекращении взрывных работ. Всё это время местные не унывали – своими силами возрождали фасад, воссоздавали иконостас. 
 
Светлана Кривошеева, прихожанка церкви 
Мы здесь делали всё сами. И как его сейчас расписали – это, Вы знаете, хватает за душу. Вот приходишь сюда и спускается что-то такое, благодать какая-то. 
 
На протяжении многих лет Лилия Владимировна занималась благоустройством территории церкви и прилегающего к ней кладбища.   
 
Лилия Яковлева, прихожанка церкви
Убрать одну могилу, которая заброшена – это уже, считай, пришла к своим родителям. Здесь всё было заброшенное. Ну, не заброшенное – уже начало восстанавливаться – но сплошной камень вокруг. Честно говоря, даже душа болит, когда здесь непорядок. 
 
И вот, спустя четверть века церковь удалось восстановить почти полностью. Лёд здесь больше взрывать не будут – МЧС перенесло работы ниже по течению.  
 
Кира Чуракова, корреспондент 
Правда, первое торжественное богослужение прошло под звуки электрогенератора – здесь пока что нет света. Обещают, что к осени он появится. Тогда же, когда храм обретёт своего настоятеля. Отремонтируют парадный вход и будут проводить службы уже регулярно. 
 
Кира Чуракова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Лодейнопольский район
 

Лента новостей