Найти

В Ленинградской области прошёл конкурс красоты среди коров

Во Всеволожском районе  прошёл  областной конкурс красоты среди коров. К отбору были допущены лучшие представительницы племенных хозяйств региона. Для эффектного дефиле парнокопытным красавицам пришлось поголодать, их специально не кормили несколько часов, а утром пропустили дойку. Нонка из Тосненского района — не исключение.
 
Наталья Сухова, доярка 
Ей маленько пришлось до обеда пострадать, после конкурса начнём доить. Если, конечно,  не займём в группе первое место.
 
Привлекательность животных оценивал судья международного класса из Канады Бриан Карсакадден. По внешним данным придирчивый заморский специалист быстро определял главные достоинства коров: первые места в своих группах он раздавал тем кормилицам, у которых более объёмный живот, вытянутая морда, и, конечно, чащеобразное вымя.
 
Бриан Карскадден, судья международного класса
Иногда не столько важны результаты конкурса, сколько результаты общения. Но, конечно, если какое-то животное в поголовье фермера побеждает, это означает, что оно может участвовать в развитии геномных технологий, а это, в свою очередь, означает дополнительную прибыль для хозяйства.
 
Жвачные участницы соревновались друг с другом в нескольких группах — это коровы голштинской, чёрно-пёстрой и айширской пород. 
 
Александр Трофимов, корреспондент
Выставка племенных животных Ленинградской области стала уже фирменным мероприятием региона. В этом году похвастаться своими бурёнками сюда приехали представители более 70 животноводческих хозяйств. Участие в конкурсе престижное. Ведь благодаря этим смотрам фермеры узнают, где можно купить самую красивую, самую породистую и самую продуктивную корову.
 
Главным критерием, по которому корова становится чемпионкой, разумеется, остаётся её производительность. Такую оценку получить за час невозможно, поэтому история и репутация племенного хозяйства учитывается в первую очередь.
 
Елена Бестолович, специалист Института разведения и генетики животных
У каждой коровы есть показатели, которые учитываются: это и продуктивность, и родители, предки, - всё учитывается. Внешний вид, это уже как заключение.
 
В этом году конкурс племенных животных в Энколово вышел на межрегиональный уровень, в ринге участвовали коровы из Карелии и Белгородской области. Ленобласть по праву проводит профильный конкурс на своей территории. Регион на протяжении нескольких лет остаётся лидером по объемом производства молочной продукции.
 
Александр Трофимов. Игорь Шмураков. Антон Пашукевич. "Последние известия". Всеволожский район 
 

Лента новостей