Найти

Историки опубликовали в Интернете справку по территории спорного песчаного карьера в Кировском р-не

Научные сотрудники музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» обнародовали историческую справку по территории Кировского района, на которой находится спорный карьер по добыче песка. Накануне 120 страниц  документа выложили в Интернете. Напомним, конфликт разгорелся вокруг карьера по добыче песка в районе озера Долгое. По информации поисковиков, эти места – бывшая передовая времен Второй мировой, на которой находятся останки незахороненных бойцов и найденные захоронения. Разработчики наоборот – утверждают, что на территории карьера нет неучтенных могил. Теперь к спору подключились профессиональные историки.
 
Павел Апель, старший научный сотрудник музея–заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Вот озеро Долгое… А карьер - вот здесь... Это передовая… Вот на этой карте немецкой 223-ей пехотной дивизии во всей красе видно линию обороны 1942 года и то, что происходило в марте 1943 года, когда здесь основные наступательные действия происходили. А место где работы ведут - вот оно. Немецкая линия обороны и наше наступление – прорвали оборону, форсировали озеро Долгое по льду.
 
Материалы справки охватывают территорию от деревни Вороново до деревни Лодва. В ее основу легли документы Центрального архива Министерства обороны. Десятки карт, как немецких так и советских, сведения о потерях и географические описания захоронений.  
 
Павел Апель, старший научный сотрудник музея–заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»
Кроме того проходит работа в самом Комитете по культуре – по уточнению границ достопримечательного места регионального значения – мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда». К октябрю она должна быть завершена. Насколько мне известно, территория вокруг озера Долгое должна входить в это достопримечательное место. Печально, что не удается ее сохранить в первозданном виде.
 
Сейчас работа карьера временно приостановлена. Такое предписание было выдано недропользователям Комитетом по культуре Ленинградской области. Сами разработчики считают его незаконным, так как лицензия на карьер была  официально выдана в Комитете по природным ресурсам. Чиновник подписавшие предписание об остановке работ – прокомментировал свое решение.
 
Александр Карлов, заместитель председателя Комитета по культуре Ленинградской области 
Необходимо было провести археологические исследования, чего не было сделано. Хотя мы летом 2016 года направили письмо о необходимости провести эти работы и передать в Комитет по культуре соответствующие документы.
 
По словам чиновников – основой для приостановке работ стал федеральный закон «Об объектах культурного наследия». Согласно ему историко-культурная экспертиза обязательна для территорий подлежащих воздействию земляных работ. И от её результатов теперь будет зависеть возобновление работы карьера. 
 
Игорь Андрусенко, Кирилл Титов, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Кировский район 
 
Реклама

Лента новостей