Найти

Одна против всех и все против одной. Рвы преткновения деревни Спирово

Валерий Фенев, корреспондент 

Ров в полметра метра глубиной, да железная цепь. В деревне Спирово односельчане разругались не на шутку. Местный коммерсант выкупил бывшие колхозные поля и оградил их – все таки частная собственность. Тем самым лишив соседей  наезженной дороги на единственное в округе кладбище и доступа на местный водоем.

 Анна Макарова, житель деревни Спирово
Мы уже здесь по 80 лет прожили. И теперь, не дай Бог, что случится, моим детям меня не похоронить.  Как? По воздуху? Солнце, представьте мое положение.
 
В Спирово впору всем задуматься, а что будет после смерти.  В деревне разгорается настоящая социальная драма.    
Все жилые дома сейчас окружены частными полями. Чьи они - тут любой укажет. Вон дом Светланы Желтяковой - это ее владения. Она тут одна против всех и все против одной. 
 
"Видишь, столбы  и вот туда канавы нарыты. Я вытаскивал здесь людей. У нее прорыто два канала экскаватором".
 
Длинный забор, а за ним ров. На калитке предупреждение: зайдешь – пять тысяч рублей заплатишь. Местные говорят,  еще накануне ворота были заварены. Собственница общий речной пляж сделала также  личной территорией.     
 
"Вот дорога, которая есть на карте. Но она перегорожена забором".
 
Людмила Мясина, житель деревни Спирово 
Мы конечно ее ненавидим уже. У нас такая антипатия выработалась. Она с нами не разговаривает, за быдло считает. 
 
"По моей частной территории они ездить не будут. Право собственности никто не отменял. Просто не будут!"
 
Светлана купила  земли бывшего совхоза Калининский вместе с дорогой, которой пользовались местные жители. И  теперь грозится на соседей в полицию заявление написать, за вторжение на частную территорию. Она рвы копает,   цепью перекрывает, завалы на дорогах  устраивает. Чтоб неповадно по ее полям кататься было, ведь рядом  есть дорога общего пользования – прямо до кладбища.     
 
Светлана Желтякова, фермер 
Есть дорога, которая относится к администрации Бокситогорского района. Если это не моя дорога, я не могу взять лопату, и засыпать ее. А если у людей много времени, они могут взять по лопате и засыпать
 
Но общая дорога настолько разбита лесовозами, что не каждый внедорожник пройдет. Местные сделали еще один объезд по полям Светланы, засыпали ров. 
 
"Своими силами  мы ее закопали. С помощью рыбаков. Пытаемся объезжать. Но там перерыто. И есть только общая дорога".
 
Но и этот объезд не долго сохранится, уверены в Спирово  – владелица полей действует быстро, там, где вчера еще можно было проехать, сегодня уже препятствие.    
 
"Я на квадроцикле проезжал…. Я знаю…. А  они и здесь перерыли". 
 
И действительно, какое должны быть дело Светлане Желтяковой, что муниципальная дорога разбита. Все вопросы к администрации. Туда и отправляет. А местные гадают, отчего же она такая несговорчивая, всю деревню против себя настроила. Поля ведь все равно не обрабатывает, они бурьяном да лесом зарастают. 
 
Валерий Фенев, Сергей Дедюро, Игорь Чумбаш, Антон Пашукевич, "Последние известия", Бокситогорский район

Лента новостей