Найти

Художники пришли на помощь бездомным животным

Во Всеволожске решили помочь бездомным животным необычным способом - кисточками и красками. В музее кошек на фестивале "Арт-Пикник" рисовали картины, которые затем выставят на благотворительный аукцион. 
 
Марья Кандинская, корреспондент
Попробовать себя в роли художника может каждый. Главное условие – закрасить холст полностью и чтобы тема картины была связана с кошками.
 
Впрочем, для некоторых из последнего правила сделали исключение:
 
 - Что ты рисуешь?
 - Я не знаю. 
 - Котиков любишь?
 - Люблю, только рисовать не умею.
 
Гостей музея встречает неофициальная хозяйка мероприятия – перс Тетушка Мэри. Участниками фестиваля стали не только люди, но и кошки. Питомцы приюта «Второй шанс» приехали в поисках новых хозяев. Каждый посетитель может пообщаться с животным и выбрать себе понравившегося. В приют попадают по разным причинам. Кого-то отдают нерадивые хозяева, а кого-то находят на улице. И каждому питомцу необходимо посещение ветеринарной клиники. Именно, на оплату первичного осмотра ветеринаром животных организаторы фестиваля и собирают деньги.
 
Марина Красильникова, куратор художественной программы фестиваля «ЗооАрт»
Стоимость каждой работы, вне зависимости от того, профессионалом или непрофессионалом она выполнена, взрослым или ребенком, равна стоимости одного ветеринарного осмотра для найденного животного. То есть одна работа равняется один зверь.
 
Пленэр во Всеволожске открыл международный фестиваль «ЗооАрт». В следующие выходные все эти  полотна перевезут в Петербург на благотворительный аукцион и выставку современного искусства.
 
Марья Кандинская, Андрей Осин. Татьяна Константинова. «Последние известия», Всеволожск.

Лента новостей