Найти

Витька Чеснок покорил кинозрителя выборгского фестиваля «Окно в Европу»

Витька Чеснок покорил выборжан. Стали известны имена призёров 25-го, юбилейного, кинофестиваля «Окно в Европу». Сразу четырёхкратным победителем стала картина «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». Режиссёр-дебютант Александр Хант уже успел получить гран-при в Карловых Варах, но именно на выборгском фестивале работу впервые оценил и зритель. Мастер делится, ощущения при совместном просмотре были особенными.  

Александр Хант, режиссёр 
Я понял, что она всё-таки живая. Потому что у меня было долгое подозрение, что я уже как будто бы этих героев не знаю и уже не понимаю. А тут вдруг вместе с залом ты вспоминаешь эти ощущения. И вдруг ты видишь этих персонажей. И возникает связь. Твоя связь через зрителей с экраном. 
 
На голосовании члены жюри обошлись без горячих споров. «Чеснока» выбрали практически единогласно. Говорят, зацепили герои картины. К концу фильма в целом отрицательные персонажи у всех вызывают сочувствие. В этом году в главном конкурсе фестиваля было представлено 11 игровых картин. По словам судей, все они разные и по смысловой нагрузке, и по качеству съёмок. Но в основном все работы молодых режиссёров-дебютантов.  
 
Дмитрий Пучков, член жюри фестиваля в номинации «Игровое кино»
Никто из наших мэтров практически после перестройки ничего не наснимал. Вот наконец-то начала расти молодая поросль. Сначала их будет много, а потом количество перерастёт в качество. Так всегда бывает. 
 
«За поэтичность и мастерское владение языком восточной культуры» гран-при удостоилась анимационная картина «Рыбы, пловцы, корабли». Поэтическая притча – так её прозвали кинокритики – пронизана китайским национальным колоритом. Это очередной эксперимент режиссёра свердловской школы.  
 
Дмитрий Геллер, режиссёр
Тут такая странная ситуация с анимацией, что все считают её детской. Что это такая… для детей. На самом деле это не так. 
 
Виктор Тихомиров, член жюри фестиваля в номинации «Анимационное кино»
Тут как раз-таки доминируют какие-то глубокомысленные, с интеллектуальным напряжением созданные работы и экспериментальные, я бы сказал. 
 
Режиссёр Наталья Гугуева получила «Золотую ладью» за документальную ленту «Форсаж. Возвращение». Картину награждают уже в 18 раз. Высокую оценку дали и в Выборге. 
 
Наталья Гугуева, режиссёр
Отбор здесь очень такой внимательный всегда, здесь очень хорошие работы попадают игровые, неигровые, анимационные. Поэтому, конечно, престижно всегда попасть на этот фестиваль и, конечно, получить главную награду. 
 
25-ое «Окно в Европу» закрылось и теперь многие авторы конкурсных картин собираются пробиваться в российский кинопрокат. На это надеется и «Витька Чеснок». Документалисты намерены устремиться со своими работами на экраны телевизоров. Остальные картины представят зрителям в формате закрытых кинопоказов.
 
Кира Чуракова, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская, «Последние известия», Выборг

Лента новостей