Найти

"Раковые озёра" стали эпицентром экологического квеста для школьников

Школьники со всей  Ленинградской области отложили свои мобильные телефоны и отправились изучать флору и фауну.

При поддержке ЛГУ имени Пушкина в заказнике "Раковые озёра" для  них провели экологический квест. 
Сюда, в леса Выборгского района, ребята приехали на экологическую экспедицию.  Школьники уже успели ознакомиться с окрестностями и съездить на несколько экскурсий. Теперь – время ходить по станциям и выполнять задания вожатых.
 
Юлия Малиновцева, вожатая отряда
Мы все распределились по тем занятиям, которые мы проводили. Так как я проводила краеведение с детьми - по тем знаниям, которые они получили, были составлены вопросы.
 
Больше всего ребятам понравилась станция «Театральная». Педагоги от сценических талантов учеников – в восторге. Задание на этой точке – несложное, но чтобы получить как можно больше баллов - приходится постараться. 
 
Александра Чурсина, вожатая отряда 
Надо отыграть спектакль, слушая то, как должны действовать их персонажи. Очень забавно, когда червяк ползает, а солнышко пускает лучики в землю
 
Самым сложным испытанием оказалось шатающееся бревно. Мало того, что на ногах не устоять, так ещё и время ограничено. На каждую станцию – ровно 10 минут. Не успели – остались без баллов. И тут уже не до выяснений, кто прав, кто виноват.
 
Елизавета Ковтун, Фёдор Акула, участники экспедиции 
Надо было логику подключить, а мы не смогли. Мы сначала просто по бревну без веревки шли, а потом нам сказали - подключайте веревку. Мы кое-как ее подключили, но все равно что-то не так пошло. Нам потом подсказали, что надо ее натянуть.  Но всё равно мы падали всё время.
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Помимо квеста в лагере проходит акция "День без гаджетов". В специальную ёмкость сложили все телефоны и на протяжении всего дня дети к ним даже не подходят. Не отвлекаются на технику и с головой погружаются в природу.
 
Дарья Никитина, Михаил Алёшин, участники экспедиции 
- Это наоборот кайф! Хорошо…
- Можно выкинуть телефоны?
- Ну, нет. Если только позвонить и время посмотреть. 
 
За несколько дней в лагере ребята привыкли к жизни без современных технологий и удобств. Вот и в лесу по своим картам ориентируются хорошо – на маршруте никто не заблудился.
 
Ирина Семёнова, начальник экспедиции
Конечно, самое сложное – первый день. Когда ребята не могут заснуть в таких условиях, жалуются, что утром их будят птицы. Тяжело, но они быстро адаптировались. Особенно маленькие – на удивление.
 
Победителями экологического квеста стала самая старшая команда - оторвались от остальных почти на 9 баллов. Педагоги не удивились – возраст и опыт дают о себе знать. Но без призов не уйдёт никто. В конце пятидневной смены каждый получит по памятному подарку. Что это будет - организаторы экспедиции держат в секрете.
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборгский район 

Лента новостей