Найти

Работу песчаного карьера, где поисковики находят останки солдат, проверит областная прокуратура

 Разработчиком песчаного карьера в Кировском районе, где поисковики обнаружили останки воинов Великой Отечественной, займется областная прокуратура. Обращение в  надзорное ведомство направило правительство Ленобласти. Кроме того прокурорская проверка коснется чиновников администрации Кировского района, которые контролируют разработку карьера. 

 
Светлана Шишокина, председатель контрольно-ревизионного комитета губернатора Ленинградской области
Направлено письмо в АО «Кампес» о необходимости приостановки работ. Такого же содержания направлено письмо в администрацию муниципального образования «Кировский район» о необходимости приостановления работ и  запрошены все материалы о том, какими органами местного самоуправления принимаются меры, поскольку именно это их полномочия.  
 
Все документы по карьеру, местная администрация должна предоставить к 14 августа. Напомним, первыми тревогу забили поисковики и историки, которые обнаружили останки бойцов на действующем карьере. Компания-разработчик при этом отрицает наличие каких-либо неучтенных захоронений на этой территории. Добыча песка ведется в районе озера Долгое, где с 1941 по 1944 годы шли ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда. 
 

Лента новостей