Найти

В Ленинградской области открылась «охота на лис»

В 47-м регионе открылась «охота на лис». Так профессионалы называют соревнования по спортивной радиопеленгации. Чемпионат Ленинградской области по радиоспорту в рамках большого регионального фестиваля «Ладожский ориентир» прошел в минувшие выходные в поселке Мичуринское, это в Приозерском районе. Вооружившись наушниками и радиоприемниками, на старт вышли 40 спортсменов.
 
Александр Куликов, руководитель регионального отделения Союза радиолюбителей России по Ленинградской области
На местности устанавливаются радиопередатчики. На классической дистанции - 5 радиопередатчиков, которые работают периодически в цикле. Излучают 1 минуту и по очереди 5 передатчиков в течение пяти минут излучают по одной минуте. Потом это все повторяется. Они расположены на местности, общая длина дистанции - от 7 до 10 километров. 
 
По правилам, спортсменам необходимо запеленговать все спрятанные в лесу радиопередатчики, спрогнозировать их местоположение и выбрать оптимальный маршрут прохождения обязательных контрольных пунктов. Отсюда и пошло альтернативное название радиоспорта – «охота на лис».   
 
Ирина Платонова, чемпионка мира по радиоспорту
Лисы – рыжие плутовки и бегают по лесу, заметают следы. У нас есть такой диапазон веселый – 144 МГц. И там действительно иногда бежишь, и не понимаешь, что происходит. Потому что радиосигналы отражаются от гор, холмов и показывают совершенно не туда, где находится «лиса» - радиопередатчик. 
 
Ирина Платонова из Сертолово нашла свой подход к коварным «лисам».  В 2012 году в Сербии она стала чемпионкой мира по радиоспорту. В сложных условиях – на высоте 1700 метров, где радиоволны многократно отражались от гор, Ирина смогла угадать направление сигнала и найти радиопередатчики. Спортсмены из Петербурга и Ленинградской области традиционно входят в элиту российского и мирового радиоспорта. Именно в городе на Неве в 50-х годах зародилась спортивная радиопеленгация.  
 
Реклама

Лента новостей