Найти

Реставрация Выборга пройдет под пристальным вниманием блогосферы

К воскресной прогулке губернатора Ленинградской области по улицам Выборга примкнул  блогер-путешественник Илья Варламов. В своих заметках, которые он ведет в «Живом журнале» москвич уже не раз выражал обеспокоенность судьбой средневекового города.
Пройти мимо исторического квартала Сета Солберга не смогли. Тут уже в адрес губернатора вопросы и от жителей Выборга полетели.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Что-то мы восстановим из того, что сохранилось, что-то наверное придется восстановить заново. И перед тем как проект пройдет экспертизу – мы выставим его на общественные слушания, на один месяц.
 
О начале масштабного восстановления квартала планируют торжественно объявить  в следующем году на праздновании в Выборге Дня рождения Ленинградской области. Сейчас главное собрать достойную экспертную группу и найти подрядчика с опытом реставрационных работ.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Здесь будет большой выставочный комплекс с большим залом трансформером. Это я видел в Норвегии - когда нет концерта - это большая ровная площадка, во время концерта площадка переворачивается, появляются кресла и он становится концертным залом. Он Выборгу нужен.
 
Результат будет виден примерно через три года. У блогера Варламова, который часто бывал в Выборге на этот счет одни сомнения.
 
Илья Варламов, блогер-путешественник
Есть масса примеров, я по Москве могу судить – это тупиковый вариант. Пока точка невозврата не пройдена, не смотря на то, что вам кажется, что здесь вообще все плохо. Вот со всем этим можно работать…
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Так я и говорю, что вот там мы постараемся максимально сохранить и восстановить, но то, что здесь, где мы стоим -
 здесь придется делать с ноля, с земли.
 
По словам Александра Дрозденко реставрационных работ в Выборге на десятилетие вперед. Благодаря сохранившимся архивным фото- и видеоматериалам городу постараются придать обаяние 1930-ых. От слов к действию перейдут уже в этом году.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
75 жилых домов мы включаем в ремонт – это фасады, кровля и цоколь. И вот старт этой программе мы даем уже в этом году.
 
Слов губернатора блогеру явно не хватило. Варламов отказался от официального предложение возглавить экспертный совет, но пообещал приглядывать за ходом преобразования Выборга.
 
Александр Иванов, Константин Веревкин. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Выборг

Лента новостей