Найти

Под Сестрорецком обнаружены останки советского летчика и фрагменты его боевой машины

Обломки самолета времен Второй мировой обнаружили поисковики недалеко от Сестрорецка.  Место падения боевой машины нашли случайно – на поверхности почти не оставалось ни каких следов падения. Зацепкой стали несколько небольших фрагментов.

Константин Тарасов, ведущий специалист отряда специального поиска «Крылья Родины»
Найден номер самолета - 30.09  - он продублированный многократно. Это Миг-3 из 26 истребительного полка ПВО, списанный 19 июля 42 года.
 
Среди обломков истребителя поисковики обнаружили останки летчика. Его имя было установлено вскоре после того, как был найден номер машины. Погибшим оказался заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Геннадий Иосифович Беликов. Бывалый летчик погиб во время несчастного случая.
 
Константин Тарасов,ведущий специалист отряда специального поиска «Крылья Родины»
В оперативных документах сказано, что старший лейтенант Беликов после выполнения учебного полета перевернулся в воздухе и с работающим мотором врезался в землю.
 
Игорь Андрусенко,корреспондент
Несмотря на то,что место крушения обнаружили сразу, тело летчика достать не смогли. Однополчан пилота можно понять – самолет ушел в землю на 4 метра. Чтобы достать останки целому поисковому отряду понадобилось 6 рабочих дней.
 
Старший лейтенант Геннадий Беликов начинал войну на бипланах И-153. Отличился в одном из воздушных боев в районе Кировска – сбил немецкий бомбардировщик «Юнкерс». 
 
По странному совпадению, обломки вражеского самолета и его пилотов были обнаружены прошлым летом той-же самой поисковой группой, что  сейчас нашла МиГ-3. Об этом мы рассказывали в одном из наших репортажей.
 
Глубина и состав почвы сыграли свою роль - сохранились не только предметы обмундирования летчика, но даже карманные деньги в галифе и документы в одном из нагрудных карманов гимнастерки. По предположению историков, причиной аварии могло стать недостаточное знание летчиком машины нового типа.
 
Виктор Соболев,руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
Блокнот с записями. Схема самолетика и топливоподачи – он переучивался на МиГ-3.
 
Поисковики уже ищут родственников пилота. Он был уроженцем Ивановской области. В случае, если его родные не будут найдены, защитника ленинградского неба летчика-истребителя Геннадия Беликова похоронят на одном из мемориалов Петербурга.
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Петербург

Лента новостей