Найти

Жители аварийного дома в Гатчине уверены - до расселения он не достоит

В Гатчине жители дома - ровесника Великой Октябрьской революции, боятся, что долгожданного расселения он просто не дождётся.

Даже усилий прилагать не надо. 5-ый дом на улице Широкой рассыпается на глазах. Фундамент – разрушается, стены – прогнили, штукатурка – отваливается, а через дыры в крыше можно ловить редкие этим летом лучи солнца.
 
Александр Попушной, житель дома
Дыры феноменальные, вот, буквально пару дней назад шифером задвинули дырку, но у женщины из квартиры ниже - на кухне просто нет штукатурки, вода постоянно течет. Вот наглядный пример - стоят ведра, полные водой. 
 
В этом году дому исполняется 100 лет. Из всех технических возможностей 21 века здесь – только свет. Центрального отопления нет, воды тоже. Чтобы хоть как-то согреться - в печку подкидывают дровишки, чтобы элементарно помыть посуду – разворачивают целую систему тазиков.
 
Александр Попушной, житель дома
Вот, пожалуйста, в ручном режиме, так сказать, сначала - в тазике с пеной, потом смываем. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Добираться до холодной воды приходится по плохой дороге, которая зимой покрывается коркой льда, а осенью и зимой её затапливает дождями. Расстояние от дома до холодной воды примерно 700 метров, но для пенсионеров этот поход превращается в настоящее испытание. 
 
Каждый день жителям приходится совершать как минимум один поход за водой. А в дни стирки – и по два - по три. Да и качество воды из колонки, говорят, оставляет желать лучшего.
 
Валентина Бурова, житель дома
Здесь вода не хорошая, глубина - 6 метров, и, когда вода отстоялась, там как медуза плавает, неприятно, вот - так. 
 
Жители уже писали и в прокуратуру, и в местную администрацию. Просили принять меры, чтобы в доме хотя бы появилась вода. Ответы все были одинаковые: тянуть водопровод очень дорого.
 
Алексей Ермощенко, житель дома
Муниципальная система водоснабжения города Гатчина находится на расстоянии 800-1000 метров от улицы Широкой, проектирование и строительство водопроводной сети - будет иметь сложности. Это всё можно сделать, но они не делают. И написали, что это потребует значительных коммунальных затрат - так написано в ответе Гатчинской муниципальной администрации.
 
Аварийным дом признали только в прошлом году. Расселять все восемь квартир планируют лишь через 5 лет. Люди уверены: так долго они не продержатся, да и дом не простоит. В администрации разводят руками: до формирования новой региональной программы переселения из аварийного жилья помочь ничем не могут. В Гатчине таких домов два десятка. 
 
Александр Резвый, начальник отдела жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района
Как только правительство Ленинградской области получит информацию об объемах финансирования из федерального бюджета, тогда уже эта программа будет сформулирована мы будем знать на какие годы включены все наши дома.
 
В администрации говорят, что капитальный ремонт в аварийном доме даже не планируют – только текущий, по требованию. Но, по словам жителей, от любых вмешательств ремонтных бригад становится только хуже.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Гатчина

Лента новостей