Найти

Выборг погрузился в 15 век

На два дня Выборг погрузился в 15 век. Стены замка вспомнили время тёмного, но зрелищного Средневековья. На турнире Святого Олафа в военно-историческом мастерстве состязались рыцари в латных доспехах. Буквально, не на жизнь, а на смерть, вооружившись алебардами, копьями, они бились за сердца прекрасных дам. 

Олег Юкович, организатор фестиваля 
Мероприятие это, конечно же, прежде всего, про рыцарей. Про рыцарей, про прекрасных дам, про их традиции, про доблесть. Ну и про все те добродетели, которые свойственны добрым мужам. 
 
Представители двух десятков военно-исторических клубов со всей страны собрались здесь, чтобы испытать себя в средневековых боях без правил. Впервые за 20-летнию историю фестиваля в Выборг приехали латники. Они бьются на пяти видах оружия, это такое военно-историческое фехтование. Однако бой проходит не по олимпийской системе, а по правилам 15-го века. 
 
Леонид Маневич (Сэр Леон де Маневье), участник фестиваля
Обеты рыцарской доблести были разные. В том числе и продержаться определённое время, защищая что-либо. Это класс, это кайф, это жизнь! 
 
Сэр Леон Де Маневье бросил вызов знатным рыцарям. От каждого он в одиночку в течение минуты отбивается любимым оружием – полуторным мечом. 
 
Сергей Грачёв (Эсквайр Люк де Клер), участник фестиваля
Сэр Леон – известный знатный рыцарь и очень известный хороший боец. Для новичка – это хорошая тренировка. И приятный поединок, честный. 
 
В качестве главных судей на таких боях прекрасные дамы. Своё расположение к воину они выражают взмахом платка. 
 
"Рыцарь должен показать себя куртуазно и должен удивить дам своим воинским искусством." 
"Главное, чтобы рыцарь был достойным, чтобы он сделала что-то выдающееся."
 
Здесь же развернулся ремесленный двор и историческая ярмарка. Гости фестиваля не стеснялись – танцевали бритонскую джигу, играли в настольные игры родом из средневековья. Фестиваль завершился, а организаторы уже решили – будут расширять границы и выходить за пределы замка.
 
Кира Чуракова, Виктор Туров, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг

Лента новостей