Найти

Ленинградская область отгуляла 90-летний юбилей

Ленинградская область с размахом отметила юбилей. 

 
Главным и самым ярким событием праздника уже традиционно стало карнавальное шествие по центральным улицам города. 
 
Смешались эпохи богатой истории ленинградской земли.  Здесь и Древняя Русь, и средневековье. Региональные  и районные чиновники основательно вжились в новые для себя роли. Рыцарь средневековья на коне – сразу и не узнать, а на самом деле глава Выборгского района Геннадий Орлов.
 
Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района
Ехал на лошади, смотрели, махал руками, поздравлял жителей Гатчины, они поздравляли нас. Всё прекрасно! 
 
Областное правительство перенеслось в Советскую Россию новой экономической политики. 
 
Под аккомпанемент аккордеона от главного жилищного инспектора региона Александра Тимкова и под звуки гитары в руках председателя комитета здравоохранения Сергея Вылегжанина пели песни, «ударив автопробегом по бездорожью». Возглавлял шествие Александр Дрозденко в образе Остапа Бендера. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Пусть они были авантюристами, может - смешными, может - странными, но они олицетворяют ту эпоху, когда создавалась Ленобласть. Надо, чтобы было весело, сегодня же праздник. 
 
Жители и гости Гатчины,  только по примерным подсчетам их было около 12 тысяч человек,  вместе с карнавалом прошли весь намеченный маршрут до самой Дворцовой площади, посетили ярмарку, мастер-классы ремесленников. 
 
Не обошлось в День рождения и без подарков. Самый главный и долгожданный – путепровод над железной дорогой, которого ждали 30 лет, открыли Александр Дрозденко и министр транспорта Максим Соколов. Первая очередь путепровода соединила два района Гатчины. Полностью завершить строительство планируют в следующем году. 
 
Финал торжества - концерт на Дворцовой площади. Со сцены Александр Дрозденко объявляет, что очередной -91-й День рождения регион отметит в Выборге. В следующем году, который пройдёт в Ленинградской области под знаком  туризма, средневековый город ждут большие вложения в благоустройство и восстановление памятников.
 
Марина Чалапко, Александр Иванов, Александр Трофимов, Кирилл Титов, Андрей Осин, Константин Верёвкин, Константин Корнеенков, "Последние Известия", Гатчина

Лента новостей