Найти

Марки Ленинградской области всех времен

Евгения Агафонова, корреспондент
К 90-летию Ленинградской области выпустили специальную марку с изображением Ивангородской крепости. Выбор пал именно на этот объект, потому что у Ивангородской крепости – тоже юбилей, 525 лет. Тот случай, когда на марке, посвященной Ленинградской области, изображен исторический памятник, который в этой Ленинградской области и располагается. Ошибку дизайнеров 2009 года – не повторили.   
 
Тогда в обращение вышла марка из ежегодной серии «Регионы России». Случился казус: на марке Ленинградской области, кроме церкви Святого Георгия из Старой Ладоги и Гатчинского дворца оказался Самсон из Петергофа - пригорода Петербурга. 
 
Виктор Панаётов, филателист
В силу того, что ошибка допущена, марки выкупались филателистами и продавали за более высокую цену. Сейчас стоимость марки 200-250 рублей.
 
Практически мгновенно в свое время подорожали и марки Тихвинской земской почты. В 1905 году их прекратили выпускать. Те, что изначально были 5-копеечными, выросли в цене до 80-ти рублей. Сейчас дешевле 200 евро их не купить. Тогда же, в начале 20 века, один из коллекционеров писал письмо в Тихвинскую управу с просьбой прислать ему несколько марок, но ответа так и не дождался. 
 
Вера Бондарева, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
Ему было сообщено, что на сегодняшний день почтовые пересылки земской почтой оказываются бесплатно, а марки на сегодняшний день не выпускаются и продаются уже по совершенно другой цене. 
 
Первые марки тихвинской земской почты появились в 1867 году. Чаще всего они были прямоугольные, вертикальные, встречались ромбовидные и даже овальные. В основном, конечно, на них изображали герб Тихвина. А на самых ранних – рисунков не было вовсе. 
 
Вера Бондарева, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
В собрании нашего музея есть марки с различными изображениями, но как правило - марки были вот такого рода. Они не имели никакого изображения, на них писался номинал - 5 копеек, и указывалось «Тихвинская земская почта».
 
За 90 лет к юбилеям и памятным датам в Ленинградской области выпускали немало марок и праздничных конвертов. Несколько населенных пунктов попали в многолетнюю серию «Города воинской славы». Среди них и Выборг. Без него, к слову, не обошлась и марка, которую напечатали к запуску Северного потока. 
 
"Единственный здесь промах – гашение в Санкт-Петербурге, если бы я был большим чиновником, я бы устроил гашение в Выборге".
 
Марки с Ленобластью сохранились и с постсоветских времен. СССР распался, а тиражи пришлось проштамповать, чтобы не выбрасывать. Мальчишкам они не очень нравились, зато теперь для коллекционеров такие марки с надпечатками – ценная находка.
 
Евгения Агафонова, Константин Веревкин, Кирилл Титов, Алексей Хюркес и Антон Пашукевич, Последние известия
Реклама

Лента новостей