Найти

Новое предприятие по переработке форели открылось в Подпорожском районе

Соленая, копченая и экологически чистая. Новое предприятие по переработке форели открыли в Подпорожском районе. Цех, расположенный в посёлке Вознесенье, рассчитан на производство 300 тонн рыбы в год. 

В хозяйстве, где раньше только выращивали форель, теперь оборудовали линию для её копчения. Делать это будут по финской технологии, а затем реализовывать готовый продукт в вакуумной упаковке. Также на предприятии появилась возможность для засола икры. 
 
"Технология российская известная, здесь главное - соблюдать все санитарные требования, чтобы было чисто и прохладно, все необходимое, чтобы икра получалась достаточно высокого качества". 
 
В строительство цеха и закупку оборудования вложили 15 миллионов рублей. В следующем году производство планируют расширить и открыть еще один рыбоводный участок. 
 
Алексей Дёмин, руководитель рыбоводческого предприятия 
Честно скажу: я всю жизнь рыбу ловил и на севере - в Печоре жил 8 лет - знаю, что такое сёмга и хорошая рыба, мне не стыдно за свою рыбу, я в ней очень уверен. Здесь реально идеальные условия для выращивания форели. 
 
Эксперты уже назвали это предприятие эталоном в отрасли. Оно располагается у природного водоема – прямо на берегу реки Свирь. А это значит – рыба растет в чистой и насыщенной кислородом воде, в комфортной температуре, и там, где у течения хорошая скорость.
 
Владимир Конюхов, президент Союза рыбоводов Ленинградской области
Наша рыба - форель – эталон чистоты водоема, в грязном она не живет, мы не можем делать  хозяйство, пилить сук, на котором сидим, и загрязнять, мы первые радетели за чистоту водоема. 
 
Объем реализации товарной форели от рыбоводческих предприятий Ленинградской области с каждым годом только растет. Отсюда из самого отдаленного и самого экологически чистого района форель – свежая и копченая – отправится на прилавки магазинов как 47-го региона, так и Санкт-Петербурга.

Лента новостей