Найти

19 километров разбитого участка трассы Зуево - Новая Ладога начали восстанавливать

На границе с Новгородской областью дорожники приступили к долгожданному ремонту участка трассы Зуево - Новая Ладога. Это стало возможно после подписания специального соглашения, по которому несколько километров, принадлежащих Новгороду, передали в безвозмездное пользование 47-ому региону. Начали с самого проблемного участка, на это из резервного фонда Ленинградской области выделили 30 миллионов рублей. 

Юрий Запалатский, председатель комитета по дорожному хозяйству ЛО
Мы выбрали 1,5 километра дороги, которая находилась в ужасающем состоянии. Уже здесь обойтись ямочным ремонтом было не возможно. Второй участок - непосредственно путепровод - 18 миллионов рублей на него. И третий этап - это 142 миллиона на оставшиеся с нулевого по 19 пикет, на оставшуюся дорогу. 
 
Восстановительные работы будут проводить в 3 этапа. Дорожники уже начали фрезеровать полотно и в дальнейшем планируют применять новые технологии.
 
Александр Суслов, руководитель проекта компании-подрядчика
В дальнейшем будет производиться ресайклинг - регенерация проезжей части. Это связано с укреплением дорожного основания. Регенерация удешевляет ремонт в разы, чем капитальное строительство. Потому как мы материал, который находится в дороге, перемешиваем с минеральными добавками. 
 
Для новгородцев эта дорога приоритетной не является, большинство пользователей — жители Ленинградской области. Но и непопулярной среди водителей ее тоже не назовешь. В сутки здесь проходит до 12 тысяч автомобилей. В связи с ремонтом на участке организовали реверсивное движение. Впрочем, водители не жалуются — готовы постоять в очереди, сколько потребуется. Тем более, здесь и до ремонта движение всегда было затруднено.
 
Рашид, водитель
У нас все надежды, что, ждем, поедем, что делать, сейчас уже без вариантов. Или ехать через Питер в круговую дольше. Ну, если ремонтники будут шевелиться побыстрее, конечно, сделают. Надежда умирает последней, но будем надеяться, что будет лучше.  
 
Капитальный ремонт участка Зуево - Новая Ладога последний раз проводили 15 лет назад. Нынешние работы по контракту должны завершить в следующем году. Подрядчик уверяет, что со сроками справится. 

Лента новостей