Найти

Михайловская мыза в деревне Новопятницкое снова увиделась с Ганнибалами

Ганнибалы вернулись в Кингисеппский район. Правда, в качестве экскурсантов. Потомки дворянского рода по линии Софьи Абрамовны Ганнибал побывали в Михайловской мызе, где когда-то жили родственники великого русского поэта.

Александр Иванов, корреспондент
Пушкин в этом имении был всего единожды, но его появление историки называют знаковым. Здесь он нашёл оригинал и получил копию так называемой немецкой биографии о жизни своего прадеда Абрама Петровича Ганнибала. Позже эти материалы легли в основу исторического романа Александра Сергеевича - Арап Петра Великого. 
 
Москвичка Елена Карпинская здесь впервые, но уверена, что еще вернётся. Это она может похвастать дальним родством с Ганнибалами. Информацию о предках черпает в библиотеках, музеях. Как минимум раз в году едет за этим в Петербург.
 
Елена Карпинская, потомок рода Ганнибалов
Я иду в архив и ищу все, что можно. Конечно, все что было в интернете. Однажды в читальном зале листая очередное дело я посмотрела короткий список людей которые листали это дело до меня. И мне было интересно, почему они изучают этот род Лелонгов.
 
Кровный интерес Елены сошелся с увлечением историей Андрея Белобородова. Изучив вопрос, он вместе с коллегами узнал, что рядом с имением располагалось и фамильное кладбище родственников Пушкина. Большая его часть, как и сама усадьба, находится на территории войсковой части.
 
"Та плита, которая к дереву прислонена, это Софьи Карловны Берхман, одна из родственниц Пушкина, эта плита была одной из ступеней в солдатский туалет". 
 
Само здание необитаемо уже три десятка лет. С каждым годом оно ветшает всё сильнее. Вопросом передачи дома Ганнибалов-Роткирхов-Лелонгов с баланса Минобороны занимались и региональные и местные власти, но пока безрезультатно.
 
Андрей Белобородов, директор Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви святого Георгия Победоносца
Скоро он из архитектурного памятника может стать археологическим памятником. Мы не можем этого допустить, поэтому мы намерены не только благоустроить погост, это первая наша важная задача, но еще и спасти Михайловскую мызу, которая сможет стать уникальным пушкинским местом.
 
Вместе с Еленой Карпинской на экскурсию приехали и её двое внуков. Юной Асе сложно объяснить свои эмоции, но она сразу почувствовала себя здесь, как дома.
 
Ася Карпинская, потомок рода Ганнибалов
Когда я говорила об этом в классе – все смеялись и говорили что папа у них там Есенин, дядя Путин и так далее. Но сейчас я буду доказывать им. Я покажу им фотографии родословной, которые мы видели недавно в музее.
 
Все местные краеведы верят в то, что Михайловская мыза в Новопятницком станет еще одним пушкинским местом, несмотря на все трудности. В приезд потомков великого поэта здесь отпраздновали первую победу. Благотворительному фонду, который курирует этот проект, удалось выкупить и облагородить небольшой участок земли. Территориально это самый край фамильного погоста Ганнибалов.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Игорь Изотов. Последние известия. Деревня Новопятницкое.
Реклама

Лента новостей