Найти

Вплавь от крепости "Орешек" до Невской губы. Нева покорилась петербуржцу

Александр Иванов, корреспондент

Петербуржец замахнулся на Неву. Этим утром от крепости Орешек героически вплавь стартовал житель Северной столицы Алексей Середкин. Известно, что в прошлом году он не справился с Ла-Маншем, и вот сегодня поставил перед собой цель проплыть все 74 километра реки Нева. Похоже, что это ему удаётся. Большая часть дистанции уже пройдена.

"Вот это да! Мастер спорта, наверное"!
 
"Лёша! Давай, давай"!
 
Александр Иванов, корреспондент
По условиям заплыва Алексей не вправе даже прикасаться к байдаркам поддержки и берегу. Плывет без гидрокостюма, на нем только плавки. На протяжении всей дистанции Алексею сбрасывают в воду термосы с горячими питательными смесями. Чтобы все было по-честному пловца сопровождают спортивные наблюдатели.
 
Булат Манаев, друг Алексея Серёдкин
Насколько мы знаем, сейчас готовятся различные другие спортсмены, в том числе и иностранные. Но насколько мы знаем Неву, вдоль и поперек еще не переплывали. Мы считаем это рекордом.
 
Примерно через тринадцать часов после старта Алексей Середкин финишировал у самого порога Невской губы. Здесь рукав реки, по которому он плыл, впадает в Финский залив. Мог бы и дальше, но встретил полицию.
 
Алексей Серёдкин, пловец
- Мы планировали прямо под ЗСД финишировать и выйти на Васильевский остров туда. Но нас водная полиция не пустила. 
- Под предлогом чего?
- На байдарках в акваторию Финского залива выходить нельзя. Вообще говоря легко плылось... Первые 50 метров.
 
Этот рекорд для Алексея Середкина личный, регистрировать его нигде не будут. Теперь нужно восстановить силы организма. По словам пловца, если обойдётся без кишечных инфекций, он всё-таки наглотался воды, то для полной регенерации ему потребуется примерно неделя. 
 
Александр Иванов, Виктор Туров, Антон Пашукевич, "Последние известия", Санкт-Петербург

Лента новостей