Найти

Останки красноармейца, найденного поисковиками в Выборгском районе, захоронят в Северной Осетии

В Советском Выборгского района в торжественной обстановке родственникам передали личные вещи и останки красноармейца Мухарбека Челахсаева, которого поисковики нашли и подняли в июне. Он ушел на фронт почти 80 лет назад в 19. И больше никаких вестей от него не было.

Виталий Челахсаев, племянник красноармейца М.Челахсаева
В каждой семье хранится его фотография. Младшие спрашивают, кто это. И все знают, кто он был, где воевал. Ну от слов старших… Что сами знали, те слова и передавали. 
 
Захоронение времен советско-финской войны в лесу в Выборгском районе нашли бойцы поисковых отрядов из поселка Советский и Екатеринбурга. Вместе со взрослыми в «Вахте памяти» принимали участие подростки. (плашка: июнь 2017 года)
 
Ольга Богданова, координатор поискового отряда «Советский патриот»
Мухарбека поднимали последним, его останки. При нем были инструменты для чистки пистолета, химический карандаш, стирательная резинка,  монеты, и кожаный кошелёк. Но кошелёк не вскрывался, так как был влажным. 
 
Когда кошелек просушили, обнаружили в нем учётную карточку члена профсоюза на имя Мухарбека. Она, как и другие найденные личные вещи красноармейца станут теперь семейной реликвией. Похоронят Челахсаева дома, в Северной Осетии, рядом с его родителями.
Реклама

Лента новостей