Найти

В Прибытково жители, разбирая чердаки и сараи, помогают по крупицам собрать историю дачного посёлка

"Говорят, у вас тут велосипеды есть. Да, да, да". 

В Гатчинском районе энтузиасты по крупицам собирают историю дачной жизни петербуржцев 100 летней давности. 
 
"Это, Сережечка, одна. Да, это спортивный какой-то велосипед. Похоже, что уникальная вилка".
 
В Прибытково о коллекции знают. Многие соседи  охотно включились в процесс собирательства и делятся своими находками. 
 
"О! Это ЗиФ. ПФЗ. А номер-то есть у него?"
 
Перебирают содержимое старых сараев и темнушек, спускают с чердаков всё, что может представлять музейный интерес. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Этот велосипед исключительно коллекционный. Разработка послевоенная, 46-го года. Выпустили его на Львовском велосипедном заводе. Выпустили в 55 году. Ездил он по дорожкам Прибытково, а потом завалялся у кого-то на чердаке.
 
Его тоже нашли среди хлама не так давно. Для своего возраста велосипед оказался в отличном состоянии. На ходу. Несмотря на то, что он изрядно проржавел тем ни менее – сохранил заводской цвет и шильду, которую больше 60 лет назад раскрашивали на заводе вручную. Редкий случай – уцелел механизм от прижимного тормоза.
 
Сергей Смирнов, хранитель старины
Самая большая особенность реставрации всегда – это восстановление этого тормоза, потому что он часто утрачен ввиду ненадежности механизма их часто снимали и сохранились они в уникальном количестве, но мы попытаемся его восстановить.
 
Они называют себя хранителями старины. В коллекции братьев Смирновых уже больше 30 велосипедов. Какие-то на ходу, от многих сохранились только рамы. По сути – металлолом – но только не для коллекционеров.
 
Сергей Смирнов, хранитель старины
Я обратил внимание на кучу металлолома, где была эта рама, ее выдавало седло, потому что оно оригинальное, по системе Брукса английской сделано.
 
Опытные собиратели оценили находку и предположили, что она довоенного периода. Но главная часть биографии этого велосипеда – его вероятные хозяева. Нашли его на чердаке дома, в котором жили сестры Гиппиус – Наталья и Татьяна.
 
Сергей Смирнов, хранитель старины
Это новое приобретение для коллекции. Собран приблизительно в 86 году, тандем сварен из 2 «Старт-шоссе» велосипедов Харьковского завода.
 
Принадлежал он спортсменкам из Гатчины, которые входили в сборную СССР, Ларисе Тримайловой и Тамаре Олиниченко, а уже позже в детстве на нём тренировался Андрей Гостев, нынешний чемпион России по тандему. Он и передал реликвию на хранение местным коллекционерам.
 
"Его выпустили в тот год, когда умер Сталин".
 
За этим экземпляром собиратели почти полгода гонялись по Петербургу. Махнулись не глядя с дворником. Ему отдали современный, многоскоростной. А свою коллекцию пополнили ретро-экземпляром 53 года, Рижского велосипедного завода. 
 
Яков Смирнов, главный механик
Переднее колесо красное, а заднее колесо белое и рама двухцветная, ходит легенда, что в 52 году к 30-летию пионерской организации был выпущен такой эксклюзивный вариант как-будто с повязанным красным галстуком.
 
Получается, что этот детский «Ветерок» родом из Советского Союза уже вполне себе пенсионер и отметил 65 лет. Он частью коллекции не стал, хозяева великодушно отдали его в руки реставраторов лишь на время. Судьбу же своей коллекции они уже предопределили. Планируют, прямо здесь, в Прибытково, открыть народный музей, чтобы сохранить историю и эстетику дачного поселка начала 20 века, которая с каждым очередным ремонтом в старых столетних домах перекочевывает с чердака на свалку.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, «Последние известия», посёлок Прибытково.

Лента новостей