Найти

Губернатор подарил сурков Ленинградскому зоопарку и поделился планами

Стёпа, Даша и Глаша – так ближайшие две недели будут звать новых жителей Ленинградского зоопарка. Степных сурков – мальчика и двух девочек, подарил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Он же придумал для них временные имена. Окончательный выбор сделают  посетители. Свой вариант можно предложить до 6-го августа. Около вольера есть урна для записок. А результаты объявят ещё неделей позже. 
 
Породистых грызунов купили в подмосковном питомнике, чтобы воссоздать популяцию в Петербурге. Переезд они перенесли хорошо: обживают новый дом и лакомятся свежими овощами. Сотрудники зоопарка возлагают на них большие надежды – в следующем году должно появиться потомство. Один из первенцев будет предсказывать наступление весны в регионе. Должность пока свободна: предыдущий провидец – сурок Фрол умер в феврале. 
 
Ирина Скиба, директор Ленинградского зоопарка 
У нас будет теперь семейство такое. А когда у них уже родятся дети, из них мы выберем наиболее желающего быть ручным, потому что не всегда животные хотят быть ручными. И уже его воспитаем в качестве предсказателя весны. 
 
Новосёлам сейчас меньше года. Они ещё малыши. Обычно сурки живут до 15 лет. Формат шведской семьи на новом месте им пока не подходит, поэтому старшую самочку разместили  отдельно. Её подселят в общий вольер, когда животные привыкнут. После передачи сурков Ленинградскому зоопарку Александр Дрозденко поделился планами о продолжении совместной работы. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы предлагаем сделать филиал Ленинградского зоопарка в нашей Ленинградской области в виде Сафари-парка. Посмотреть достаточно большую площадь – 200-300 гектар. Мы готовы стать соинвесторами этого проекта, не только выделить земельный участок, но и разработать совместно со специалистами концепцию. 
 
Площадь Ленинградского зоопарка – чуть больше 7 гектаров, это в 40 раз меньше участка, который планируют выделить для его филиала. Областные власти рассматривают 2 соседних с Петербургом района – Всеволожский и Ломоносовский. Проект недешёвый – только первая стадия – это подготовка земли и благоустройство территории обойдётся минимум в миллиард рублей. Разработка концепции и бумажная работа займёт несколько лет. В ближайшее время  Александр Дрозденко надеется получить поддержку от губернатора Петербурга – Георгия Полтавченко, а затем привлечь частных инвесторов.
 
Александр Бриус, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Санкт-Петербург

 

 

Лента новостей