Найти

Таргет, Крошик! Знаменитого нерпенка начали дрессировать

Знаменитый "второгодник" Крошик тренируется всего три дня и уже может похвастаться первыми успехами. Дрессировать нерпенка решили, чтоб он не скучал в неволе. И в будущем помогал зоологам адаптировать других животных, поступивших в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.
 
Валерия Ипатьева, корреспондент
Сейчас нерпенок отрабатывает понятие «Да». Его задача дотронуться до красного шарика. Затем, свисток. Это значит, что он сделал правильно. И, вознаграждение. 
 
У нерпенка большой персональный бассейн, заботливые "родители" и трехразовое питание.
 
"Вот здесь она хранится. Собственно говоря, салака его самая любимая рыба".
 
К Крошику подход особенный. Зоологи признаются: когда он только попал в центр, было сразу видно, что он тянется к людям. Ему не хватало мамы.
 
Елена Андриевская, научный сотрудник "Фонда друзей балтийской нерпы"
Старался залезть на колени, старался прижаться, заснуть, уткнуться носом подмышку. Спал, просил, чтоб его почесывали. Поэтому отношения были самые трогательные. Мы стараемся этого избегать категорически с другими пациентами, потому что наша задача сохранить их дикими.
 
Два раза Крошика пытались вернуть в дикую среду. Но он возвращался. При чем, за время, когда был на воле, успел нашкодить.
 
Вячеслав Алексеев, директор "Фонда друзей балтийской нерпы"
На Ладоге у кого-то рыбу из лодки украсть. И на катере покататься. Он в этом катере и ночевать остался. И ходил общаться с детьми в детские оздоровительные лагеря. И пересидел у половины Приозерского района на ручках.
 
Дальнейшая судьба животного пока неизвестна. Ее определит Росприроднадзор, ведь кольчатая нерпа представитель Красной книги. Крошика могут отправить в зоопарк, но зоологи надеются, что он все-таки останется в центре. В рамках проекта «Дом кольчатой нерпы» он сможет показать, как строить снежные жилища, в которых нерпы выхаживают потомство. Это поможет ученым сохранить вымирающую из-за аномально теплой зимы популяцию нерп.  
 
Валерия Ипатьева, Кирилл Титов, Игорь Изотов, "Последние известия", Солнечное.
 
 

Лента новостей