Найти

Гонки на воде. В Ленинградской области проходит первенство по парусному спорту

В бухте Приморска собралось больше сотни белоснежных парусников. Это юные участники открытого первенства Ленинградской области по парусному спорту. Самому младшему всего восемь. У него и яхта небольшая, лишь 2 метра. А у тех, кто постарше уже 4 и больше.
Сейчас идет подготовка к старту. Это самый ответственный этап во всем соревновании.
 
Дмитрий Кибирев, главный судья открытого первенства Ленинградской области по парусному спорту
Старт решает до 50 процентов. Каждый спортсмен выбирает свое место. Откуда ему, по его мнению, выгодно стартовать. Либо это от судна, либо это с середины линии, либо около знака. Соответственно, он рассчитывает время, длину и сам принимает решение, где ему стартовать.
 
Алексей Королько, судья открытого первенства Ленинградской области по парусному спорту
Суть нашего спорта в том, кто лучше всего это сделает: отрегулирует парус и положение яхты, у того будет максимальная скорость и тот быстрее пройдет дистанцию.
 
Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Парусный спорт сравнивают с игрой в шахматы. Здесь постоянно приходится продумывать каждый свой шаг. Против тебя не только соперники, но и стихия. Артем уже опытный участник соревнований. Парусным спортом занимается пять лет. За это время не раз побывал в чрезвычайных ситуациях.
 
Артём, участник открытого первенства Ленинградской области по парусному спорту 
На первенстве России у меня сломалась мачта в один из дней… На третий день гонок. А в первый день, на первой же гонке у меня сломался гик, у меня отлетел задний блок. Поэтому, я шел там первым, пришел тридцатым в итоге.  
 
Безопасность превыше всего, особенно в холодной воде. Создан даже специальный технический комитет, который следит за спортсменами. В каждой лодке обязательно должны быть весла, черпаки и надувные баки, чтоб оставаться на плаву. А на спортсмене --  жилет, причем застегнутый. Иначе – дисквалификация. 
По результатам соревнований сформируется команда лидеров. Они уже будут представлены на Всероссийском этапе. 
 
Валерия Ипатьева, Сергей Дедюро, Наталья Матиевская, «Последние известия», Приморск  
 
Реклама

Лента новостей