Найти

На храм Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово возвели купол и крест

Крупнейший из строящихся в Ленинградской области храм Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово обрел купол и крест. Их воздвижение состоялось накануне после Божественной литургии по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Общая высота купола – 12 метров, вес – более 12 тонн. В Кудрово его привозили по частям и уже на месте собирали по лепесткам. Центральный крест изготовлен из нержавеющей стали. Его высота - 7 метров, вес около 3 тонн.
 
Строительство церкви на берегу реки Оккервиль во Всеволожском районе началось в феврале 2015 года. В ее основе - проект древнейшего монастырского храма Москвы 15 века, сохранившегося до нашего времени, - Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря. Вместимость строящегося  храма - 2,5 тыс человек. 
 
протоиерей Владимир Данкович, настоятель храма Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 
Все технологии соблюдены – вентиляционные, вытяжные элементы, открывающиеся автоматические окна, которые дают выброс кислорода, датчики влажности стоят. Все правильно, уже по 21 веку. Но архитектура сама – конец 15 века. 
 
Высота строящегося храма - 57 метров, что делает его самым крупным в Ленинградской области, из числа построенных в современный период. Окончание строительства намечено на первую половину 2018 года. 
 
Реклама

Лента новостей