Найти

Жители Гатчины выступили против переработки опасных отходов в черте города

Жители Гатчины выступили против переработки опасных отходов рядом с жилыми домами. Общественные слушания в администрации были эмоциональными и непродолжительными. 

"Приходят одни травят, приходят другие травят. Сейчас ещё лучше! Вы хоть понимаете, что вы в городе располагаетесь"?
"А Вы понимаете, что мы в промзоне расположены?" 
 
Завод по утилизации отходов, расположенный в промзоне, запланировал расширяться. Промышленники разработали проект. Но даже не успели представить его на слушаниях. Жители единогласно выступили «против».
 
Лидия Шеремет, житель г. Гатчины 
Нас не устраивает непосредственная близость этого завода с нашим жильём. Потому что мы опасаемся экологических проблем. Опасаемся того, что будут болеть дети наши. Мы не против переработки отходов, но почему рядом с нашим домом? 
 
К этим слушаниям эко-активисты готовились. Написали петицию, собрали почти 4 тысячи подписей, даже запросили у промышленников проектную документацию. Правда, ознакомиться с ней не смогли – документы оказались на согласовании в Росприроднадзоре. 
 
Александра Исаева, начальник отдела муниципального контроля администрации Гатчинского района 
Есть у нас территориальная зона промышленная. Естественно, что эта промышленная зона предполагает, что там располагаются предприятия только определённого класса опасности.
 
Дарья Евдокимова, эксперт-эколог компании по утилизации отходов 
Когда рассматривали проект экологических рисков при создании данного предприятия, была задача сделать санзону не менее 500 метров. На сегодняшний день по СанПину предприятие относится к 300-метрвой зоне, мы полностью её выдержали. И проект ПДВ, и санзоны полностью это подтверждают. 
 
Слушать промышленников люди не стали. Будут ждать проектную документацию. Публичные обсуждения признали несостоявшимися. А пока компания будет готовиться к следующей встрече, своё несогласие с развитием опасного производства рядом с жилыми домами люди направили в надзорные органы и губернатору.
 
Кира Чуракова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние известия, Гатчина

Лента новостей