Найти

Священнослужители Ленинградской области выходят на дежурство в Александро-Невскую Лавру

Ковчег с мощами Николая Чудотворца прибыл из Москвы в Петербург. Духовенство называет это событие эпохальным. В сердцах российских верующих святитель Николай занимает особое место.

Иеромонах Димитрий (Самойлов), помощник наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры
Родом был он из города Патары, а свои последние дни он провел в городе Мире. Но вот за свою любовь он снискал уважение и почитание именно в России. Неспроста не до конца сведущие люди могут называть его даже русским богом.
 
Паломники и прихожане уже с ночи начали занимать очередь в Александро-Невскую Лавру. Готовы ждать, сколько придется, чтобы прикоснуться к святыне и попросить Николая Угодника о чем-то своем, очень личном.
 
Лилия Лазуренко
У каждого в душе есть какие-то проблемы. Хотелось бы, что они разрешились.
 
Иван и Светлана Косыревы 
-Я придумал, чтобы я хорошо играл в хоккей.
-Потому что Николай Чудотворец помогает во всех наших делах. Что бы мы ни попросили, всегда всё поможет.
 
Семья Присяжных приехала из Украины, специально чтобы поклониться святыне. Говорят, в Москве попасть в храм Христа спасителя не успели. В Петербурге подготовились: с шести утра уже стояли в очереди. 
 
Вячеслав и Галина Присяжные 
Поклониться святителю Николаю, попросить святых молитв о нас и укрепления в вере и поблагодарить его за молитвы его для нас. Потому что в нашем городе Николаеве он является нашим покровителем. 
 
В ожидании сотен тысяч людей, которые хотят поклониться святыне, у Александро-Невской Лавры дежурит полиция, ОМОН и скорая помощь. Нести вахту у ковчега с мощами Николая Чудотворца будут также священнослужители Ленинградской области.
 
Святыня пробудет в Петербурге до 27 июля. После ковчег отправят обратно в Италию. Для паломников вход в Александро-Невскую Лавру будет открыт с 7 утра до 10 часов вечера. Если желающих в эти дни попасть к мощам окажется слишком много, службы будут проводить круглосуточно.
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, Последние известия, Санкт-Петербург

Лента новостей